論述稅收籌劃的意義范例6篇

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論述稅收籌劃的意義

論述稅收籌劃的意義范文1

【關鍵詞】稅收籌劃 企業 財務管理 作用

稅收是我國財政收入的主要來源,同時納稅也是企業承擔的義務。在法律允許的范圍內,企業進行稅收籌劃,不僅能夠降低企業的運營成本,還能夠提升企業整體的財務管理水平,對企業健康發展具有重要的作用?,F階段,在市場經濟模式下,企業間的競爭力越來越大,加強對企業財務管理中稅收籌劃作用的研究具有十分現實的意義。

一、稅收籌劃以及企業財務管理概述

1.關于稅收籌劃,國內相關學者、專家論述有所不同,但歸總起來能夠表示為:稅收籌劃就是納稅人在相關法律允許的范圍內,通過比較不同的納稅方案,進行方案優選,盡量降低企業納稅成本,實現企業經濟效益最大化。稅收籌劃的內容主要包括以下幾點:首先,稅收籌劃的主體為具有納稅義務的單位或個人;其次,納稅人或單位進行稅收籌劃必須是在不違背國家相關法律政策的前提下進行,稅收籌劃與漏稅、偷稅等具有本質的區別;稅收籌劃工作是在事前進行的,同時也貫穿于整個企業財務管理過程中;進行稅收籌劃主要是為了盡可能降低企業的稅負,提高企業的經濟效益,提高企業競爭力。

2.企業財務管理,就是在相關法律政策的引導下,基于財務管理的相關規則,根據企業的發展目標,對企業資本融通、投入成本、現金流、利潤分配等進行統一的管理。財務管理是企業管理中重要的手段,是提高企業經濟效益的有效方式。

近年來我國稅收相關的法律法規不斷的完善,但企業財務管理中對稅收籌劃工作的應用相對較少,加強對稅收籌劃與財務管理之間關系的研究,加強對稅收籌劃工作的重視,對提高企業經濟效益具有重要的意義

二、稅收籌劃在現代企業財務管理中的作用

稅收是企業成本中重要的內容,稅收籌劃工作對企業財務管理具有十分關鍵的作用,筆者認為稅收籌劃在現代企業財務管理中的作用主要體現在以下幾個方面:

1.稅收籌劃工作的有效性對企業財務管理質量有直接的影響。企業財務管理主要包括企業籌資、投資、分配成果等。對于任何一個方面,企業運營的根本在與實現稅后收益的最大化,稅后收益是企業衡量投資有效的重要指標。這就要求企業財務管理人員,在相關法律允許的條件下,根據企業發展的長遠目標,對稅收進行合理的籌劃,優選納稅方案,提高企業財務管理的整體質量。

2.稅收籌劃對現代企業財務管理決策具有很大的影響。企業財務管理決策包括籌劃決策、投資決策、生產決策以及利潤分配決策等內容,同時這幾項決策也是企業稅收的直接影響因素。如在相同額度的籌資中,籌資方式、籌資聚到以及成本列支等都對企業稅負有直接的影響,因此可以說稅收籌劃對企業資金籌集具有關鍵性作用,對企業財務決策具有很大的影響。

3.加強稅收籌劃能夠提升企業財務管理的整體水平。進行稅收籌劃就是為了實現企業經濟效益最大化,與企業財務管理的本質目標相一致。另外,在財務管理的全過程中,稅收籌劃工作在各個環節中都發揮重要的作用,提高稅收籌劃工作的合理性,對企業財務管理整體水平的提升都具有十分重要的意義。

三、現代企業財務管理中稅收籌劃的應用

現代企業財務管理中,加強對稅收籌劃工作的應用需要做好以下幾個方面的工作:

1.加強對稅收籌劃工作的重視程度。在企業快速發展的過程中,一些企業在重視企業經營效益的情況下,忽視了稅收籌劃工作的重要性,甚至片面的認為稅收籌劃工作和漏稅、偷稅等行為一樣,使得企業稅負不合理,影響企業整體的經濟效益。通過上文分析,我們知道稅收籌劃是降低企業稅負,提高企業經濟效益的有效手段,這就需要企業相關人員加強對稅收籌劃工作的認識,根據企業運營的實際情況,在法律法規允許的范圍下優選納稅方案,為實現企業經濟效益最大化做出更大的貢獻。

2.建立稅收籌劃工作機制。為了提升企業財務管理的質量,積極開展稅收籌劃工作,就需要針對財務人員工作職能,加強對稅收籌劃相關方面能力的培訓,幫助企業財務人員說樹立稅收籌劃意識,提高企業稅收籌劃的整體水平。另外,企業還需要建立有效的風險評估機制,稅收籌劃過程中需要通過風險評估,得出風險評估報告,確保企業稅收籌劃的合理性;同時,在進行稅收籌劃工作實施過程中,財務人員需要加強對企業成本效益的重視,將企業籌劃成本納入整體財務成本中,保證稅收籌劃方案的可行性。

3.在企業財務管理的全過程中加強稅收籌劃。稅收籌劃工作應該貫穿于企業財務管理的整個過程,財務管理人員需要根據每個環節工作的不同,選擇合理的稅收籌劃方案。如,在企業籌資階段,由于籌資是整個企業生產的前提,企業需要根據自身實際情況,選擇合理的籌資方式,包括貸款、借款、債券或股票發行等,然后根據籌資方式的不同,對其稅后籌資資金進行詳細的分析;在企業投資環節,財務人員需要將稅后收益作為衡量投資行為可行性的重要指標,根據投資方式以及投資區域的不同對稅收籌劃進行詳細的分析。

四、總結

通過上述分析可知,稅收籌劃工作與企業財務管理具有密切的關系,做好稅收籌劃工作不僅能夠提升企業財務管理的質量,提升企業財務管理的水平,還能保證企業納稅方案的合理性,降低企業稅負,實現企業經濟效益最大化。這就需要企業加強對稅收籌劃的重視程度,建立相應的工作機制,加強稅收籌劃在財務管理全過程的應用,為提升企業經濟效益做出更大的貢獻。

參考文獻:

[1]黃成光,鄭軍劍.企業財務管理與稅收籌劃[J].現代經濟,2012,23(3).

[2]蔣拓.淺析稅收籌劃和企業財務管理[J].稅收籌劃,2010,26(3).

論述稅收籌劃的意義范文2

【關鍵詞】企業;稅收籌劃;必要性;對策

一、我國企業實施稅收籌劃的必要性

(1)稅收籌劃是企業實現利益最大化的渠道。眾所周知,稅收有著法律強制性、固定性、無償性的優勢特征。實際上,這一依法征收就是對個人及納稅單位的行為、財產等所作的一種法律認可。企業在對稅收法規進行分析與研究過程中,應嚴格根據政府部門的稅收政策導向對自身經營項目、經營規模等進行合理的安排,盡可能合理的利用稅收法規中有利于自己的條款,從而實現利益最大化目標。(2)稅收籌劃對企業經營管理水平的提高具有積極的促進作用。毫不夸張的說,稅收籌劃就是一項高智商的增值活動,隨著稅收籌劃的實施,培養了一批綜合素質高且專業水平強的人才,這對于企業經營管理水平的進一步提升具有重要意義。稅收籌劃的根本目的就是合理的謀劃資金流,將財務會計核算作為基礎,企業要想實施稅收籌劃,就必須構建一套完善的財務會計制度,加強財會管理,以不斷提高企業經營管理水平。綜合素質高的財務會計工作人員以及規范、完善的財會制度、有效的財務信息資料是推動稅收籌劃順利實施的重要途徑。

二、企業稅收籌劃存在的問題以及改善對策

(1)問題。一是稅收籌劃缺乏穩定的基礎。當前,稅收籌劃并沒有得到我國各企業的普遍認可,這主要是因為企業實施稅收籌劃,需要一個良好的基礎條件作為支撐。所謂稅收籌劃基礎,指的是企業管理層與有關人員對稅收籌劃這一概念的認識度有多高,是企業財務管理水平、涉稅誠信等各方面的基礎條件。假如企業管理層對稅收籌劃所具有的意義沒有充分的認識,并且錯誤的認為稅收籌劃是偷稅與漏稅的不良行為,或者企業缺乏完善的會計核算、賬證不夠完整。有的企業的會計信息真實度低,并存在偷逃稅款的歷史,導致稅收籌劃缺乏穩定的基礎,而這時實施稅收籌劃,就會發生嚴重的風險問題。企業經營決策層應形成依法納稅的理念,加強會計核算,編制完善的財務會計賬冊、報表、憑證開展會計處理工作,這是確保企業稅收籌劃順利實施的根本前提。二是稅法建設與宣傳較為滯后?,F階段,我國關于稅法方面的建設還缺乏一定的完善性,仍有諸多地方需要進一步改進和完善,而在稅法的宣傳方面,僅僅在專門的稅務雜志中定期進行刊登,納稅者根本無法從大眾媒體中對稅法的具體情況加以全面的了解與掌握,對于企業稅收籌劃的實施造成了嚴重的影響。(2)改善對策。一是加強企業籌資稅收籌劃力度。企業進行籌資決策過程中,除了要對自身的資金需求量加以充分的考慮外,還要對自身的籌資成本情況全面了解。企業籌資過程中主要采用以下方式:財政資金;企業內部集資;發行債券與股票等諸多的方式。對于稅收籌劃而言,上述所述的籌資途徑最終形成的稅收后果存在著較大的差異。對于部分籌資途徑的利用可有助于降低企業稅負,得到稅收上的好處。二是加強企業投資稅收籌劃力度。企業進行投資決策時,應對自身的投資活動最終帶來的稅后收益加以充分的考慮。例如,比如某甲乙兩方聯合投資設立合資企業,投資總額為10000萬元,注冊資本為5000萬元,甲方4000萬元,占80%,乙方1000萬元,占20%。甲方現有機器設備4000萬元和房屋4000萬元可用于投資。甲方現有兩種投入方式可供選擇:方案1:以機器設備作價4000萬元作為注冊資本投入,房屋作價4000萬元直接轉讓給合資企業;其具體應納稅額為:營業稅=4000×5%=200(萬元)城建稅、教育費附加=200×(7%+3%)=20(萬元)契稅=4000×5%=200(萬元)(由合資企業繳納)。方案2:以房屋作價4000萬元作為注冊資本投入,機器設備作價4000萬元直接轉讓給合資企業。其具體應納稅額為:增值稅=[4000/(1+4%)]x2%=76.92(萬元)契稅=4000×5%=200(萬元)(由合資企業繳納)。由以上案例可知,由于出資方式的改變,使得甲方在投資過程中節約納稅成本143.08(200+20-76.92)萬元。三是積極推動稅務事業的全面發展。隨著國家引進了稅收籌劃機制后,使得企業在稅收籌劃的投入上具體有人力、資金的投入等大大降低,并且,其所涵蓋的專業化服務能夠創造出更佳的稅收籌劃方案,進一步縮減了企業稅收籌劃成本,稅收籌劃質量更上一層臺階,對于企業稅收籌劃的實施具有積極的推動作用。四是健全稅收中的相關法制。當前,我國應不斷健全稅法,編制出關于稅收籌劃方面的法律條款,進一步提升立法級次,對稅法中的不足地方加以補充,規范稅收籌劃的具體定義,以確保納稅者與稅務機關對稅收籌劃的看法一致;稅收征管范圍應清晰,明確規定稅務機關職能,保證納稅與征稅過程中依法進行;增強稅收征收監督管理力度,實現稅收征收的公平性、嚴肅性以及統一性;另外,稅務執法人員應轉變觀念,掌握與了解新知識,以將自身的業務水平不斷提高;培養專業的稅務律師,有效處理稅收籌劃過程中的爭議問題,從而對企業合法稅收權益予以一定的保障。

參 考 文 獻

論述稅收籌劃的意義范文3

[關鍵詞]員工;福利;企業;稅收籌劃

doi:10.3969/j.issn.1673 - 0194.2016.16.000

[中圖分類號]F272.92;F812.42 [文獻標識碼]A [文章編號]1673-0194(2016)16-00-02

隨著市場經濟的不斷發展,企業對稅收籌劃流程和意義的認識程度也不斷加深。稅收籌劃能夠在很大程度上節約企業的生產成本,因此對企業的生存和發展來說意義重大,有時候甚至會關系到企業的生死存亡。因此,越來越多的企業選擇通過稅收籌劃來達到節約成本的目的。要注意的是,雖然稅收籌劃也能幫助企業減少稅收,但它和逃稅、漏稅還是有著本質上的區別。后兩者是違法行為,稅收籌劃卻不是。無論如何一定要守住遵紀守法這條底線。而在遵紀守法的同時,也要注重把稅收籌劃和員工福利相結合,這符合當前對人才尊重和需求的大趨勢。

1 企業籌劃稅收的重要性

1.1 提高納稅意識

企業進行合理的稅收籌劃可以在很大程度上提高企業的納稅意識,并且從側面減少逃稅、漏稅現象發生。凡是進行稅收籌劃的企業都能明白納稅對一個企業、國家的重要性,國家財政收入的85%以上都靠稅收在支撐。同時稅收優勢是保證國家機器平穩運作的先決條件,因此企業有責任、有義務按照規定的時間和規定的數量繳納稅款。企業是經濟社會最重要的組成部分,承擔了很多的社會義務,對于社會的穩定、和諧發展起到了不可或缺的作用,因此企業應當依法納稅。隨著企業責任心的加強,大多數企業已經從偷稅漏稅轉向了合理合法的稅收籌劃,從而達到合理避稅的目的。這種納稅意識的提升說明企業稅法知識的逐漸普及,同時也說明了企業的納稅責任心在不斷增加。

1.2 控制成本

企業通過合理的稅收籌劃可以有效地節約成本,從而實現企業利潤最大化。企業之所以存在,其目的就是為了以最小的投入換取最大的產出,因此成本的控制就顯得至關重要。近些年來,有些本來發展態勢很好的大中型企業,卻因為資金鏈的斷流而造成了最終的破產。因此對企業來說,一個寬松的、充足的現金流是十分有必要的。稅收占企業支出的很大比例,因此在遵紀守法的前提下進行稅收籌劃,可以很大程度上控制企業的成本,使現金流呈現寬松的狀態,從而使企業獲得更多的收益。

1.3 提升財務管理水準

企業進行稅收籌劃有助于企業提升其財務管理水準。財務管理水準的高低要依靠財務決策水準?,F代化的企業財務決策主要包括籌資、投資、生產經營和利潤分配4個方面,這些決策統統都受到了稅收的直接或間接的影響。如果一項決策做出時沒有考慮到稅收,那么這個決策一定是不全面的決策??梢哉f,稅收籌劃已經深入到企業財務決策的方方面面,成為財務決策的不可或缺的內容。在籌資決策中,不僅要對企業的資金實際需要量進行認真的考量,同時還要考慮到企業的籌資成本。在企業的決策中,不論是生產、購銷、存貨還是成本費用決策等都會涉及納稅的因素,因此也都存在著如何進行稅收策劃的問題。在企業的利潤分配中,方式的選擇、處理的方式、虧損彌補時間的安排等都會受到稅法的影響,因此都需要對其進行稅收籌劃。

2 員工福利的重要性

2.1 吸引優秀的員工

根據美國的一項長期試驗結果顯示,將來的20年中最為緊缺的資源將是人才。面對著人才需求的增加,人才的供給也會相對緊缺,因此對于企業來說,如果能夠吸引到足夠優秀的人才,將對于企業的生存和發展起到決定性作用。而企業如果要想吸引眾多的人才,不能再單單依靠高薪政策,因為隨著時代的發展,人們對于生活質量和工作環境的要求也在不斷提高,單一的高薪策略不再吃香。而從提高員工福利的角度來吸引人才顯然能夠大幅度提高企業在吸引人才方面的競爭力。

2.2 降低員工跳槽率

事實證明,高薪政策只是在短時間內人才市場中人才供求關系的一種短暫方案,而真正能夠體現出一個企業的經濟實力和真正吸引員工的,則是企業良好的福利待遇。同時,也正是福利待遇這一較為特殊的激勵方式,得到了眾多員工的青睞。它不僅能夠增強員工對于企業的歸屬感,促使其努力工作,同時還能降低員工的流失率和跳槽率。這對于企業節約成本、提高核心競爭力來說至關重要。因此通過提升員工福利的方式來減少跳槽率對企業來說有著重要的意義。

2.3 激勵員工,提高士氣

良好的員工福利不僅能夠體現出企業對員工的關懷,同時還能夠增加企業的人文氛圍,增加員工對企業的滿意度和歸屬感,激勵著員工與企業共進退、同發展。而且,良好的員工福利不僅解決了員工的后顧之憂,使之可以全身心投入工作,提高生產效率,同時還能夠提高員工士氣,吸引保留優秀員工,從而提高企業的經濟效益。

3 企業通過稅收籌劃的方式提高員工福利

上文已經對企業的稅收籌劃和員工福利的重要性和意義進行了論述。但是對于企業來說,進行稅收籌劃和提高員工福利兩者之間并不矛盾,相反,企業可以通過一定的運作同時達到一箭雙雕的目的。

3.1 目的

企業基于員工福利的角度對財務進行稅收籌劃,不僅可以使員工得到實實在在的利益,從而激發其工作的熱情,同時還能夠在稅前抵一部分的折扣,從而減輕企業的稅務負擔。最后,如果轉為福利的形式發放,還能夠使員工較少繳納個人所得稅。

3.2 具體操作策略

3.2.1 將福利補貼直接轉化為福利

譬如,有的企業會為員工提供辦公車輛,這樣企業既不用給職工加薪,職工也無須支付車輛的使用稅,是一個比較常見的福利方式。但是對于企業來說,如果職工的稅金支付影響到了其消費水平時,就需要重新開始考慮加薪措施,而加薪則必然會引起稅收的增加,反而導致了企業成本的增加。因此,如果改為企業承擔部分費用的做法,則會使企業和員工雙向受益。由企業向職工提供的福利,若不能將其轉化為現金,則不必計入個人所得中,這樣就既能提高員工的福利,又不會加大職工的薪酬,這樣也可以使員工較少繳納個人所得稅。

3.2.2 利用“三險一金”抵免政策

企業要注意充分對“三險一金”抵免政策的利用。企業會為個人提供基本的養老保險、醫療保險、失業保險等,同時還會免征個人所得稅。因此企業應當充分利用“三險一金”政策,在國家和政府規定的范圍內盡可能地提高企業和個人交付的數額。

3.2.3 改變單位福利發放的內容

若是一些比較大的上市公司,企業可以通過發放股票期權的方式來代替現金的發放,從而依靠較低的稅率來降低稅負,同時還能夠在法律允許的范圍內起到一定的延期納稅的效果。股票的期權本身并不屬于福利的范疇,但是目前為止這個階段仍舊缺乏相關的法律法規和政策。譬如國內的某些大型上市公司,將股票期權制度變形為福利性制度安排。一方面,公司的高層人員可以有效規避因為高額現金報酬所必須繳納的個人所得稅,鑒于目前國內還沒有開通資本利得稅的現狀,因此股票期權的持有人不需要為超額期權收益繳納個人所得稅,從而可以提高自身的最終收入。另一方面,公司也可以以低價將股票期權授予員工,從而提高期權的執行成本,減少應交所得稅。

3.2.4 均衡收入法

某些行業由于受到天氣和季節的影響,每個月的產量和營業收入的差別波動較大,譬如遠洋運輸、捕撈以及挖掘、開采業等行業,導致這些行業內的企業員工的工資收入也常常處于一種不穩定的狀態,時好時壞,使企業員工嚴重缺乏安全感。此外,有一些行業出于經營或者管理方面的因素,使員工的獎金和勞動分紅在不同的月份也出現較大幅度的變動,這種情況通常發生在金融保險行業內,這就可能導致這些行業的員工在某些月份被征收較高的個人所得稅,而在某些月份又無法享受到法定的費用扣除等優惠政策,使納稅人的整體負擔加重。因此,必須采用稅收籌劃的方式對其每月的收入進行均衡,這樣既能使員工落實自己的收入,又有助于企業的發展。

4 結 語

面對著日趨激烈的市場競爭,許多企業管理層為了追求更高的收入和利潤,對工人的福利和津貼采取嚴格的控制。這樣雖然短時間內減少了成本,增加了收益,但企業卻要為此承擔更多的所得稅。事實上,只要企業能夠積極轉換思維,以另外一種方式為員工謀取福利,在不改變員工工資數額的前提下,將一部分的貨幣工資福利化,就可以在運作成本不變的情況下,較大程度上降低企業的所得稅。而員工也能夠在實際收入不變的情況下獲得更多的福利待遇,同時還能夠較少繳納個人所得稅。

主要參考文獻

[1]張秀娟.淺析基于員工福利角度進行企業稅收籌劃[J].江蘇商論,2014(14).

[2]王進.企業職工福利費稅收籌劃空間及風險探析[C]//中國稅收籌劃研究會第六屆年會暨企業依法納稅平安經營與高校稅收專業社會實踐與教學研討會論文集,2012.

論述稅收籌劃的意義范文4

【關鍵詞】國際稅收籌劃;跨國企業;經濟全球化

一、國際稅收籌劃的原因

(1)內在原因??鐕髽I作為獨立經濟主體,追求物質利益最大化是國際稅收籌劃產生的內在原因。稅負輕重是影響它們競爭成敗的重要因素,這就要求跨國企業根據自身情況進行稅務籌劃,最大可能減輕整體稅負。(2)外在原因。一是各國稅收制度的差異。由于各國政治體制、經濟發展水平與經濟發展戰略等不盡相同,其稅收制度也存在較大差異,跨國企業可利用這些差異進行有效的稅收籌劃,選擇最優納稅方案。首先,就稅率來講,它往往是各國稅收制度差別大的一個關鍵因素。其次,就納稅基數來看,在計算應納稅收入時,各國對費用的確認和分配,資產的計價等項目的規定往往有很大的差別。最后,納稅義務確定標準的不盡相同在客觀上也為跨國公司選擇最有利于自己的納稅方式,以最小地承擔國際納稅義務創造了條件。二是避稅港的存在。避稅港是指為跨國經營取得財產提供免稅和低稅待遇的國家和地區,多以自然資源稀缺、經濟基礎落后的國家或地區為主。各國實行大量的稅收優惠措施以吸引外國資本到本國或本地區投資,這就為在市場經濟條件下在各國法律許可范圍內選擇較低稅收負擔的跨國納稅人進行國際稅收籌劃提供了可能。三是國際稅收協定。為避免國際重復征稅,目前世界上存在著大量的國際稅收協定,它為締約國雙方的居民納稅人提供了許多稅收優惠。

二、國際稅收籌劃的方法

(1)選擇有利的企業組織方式??鐕顿Y者在國外新辦企業、組建子公司或設立分支機構都會涉及企業組織方式的選擇問題,不同的企業組織方式在稅收待遇上有很大的差別??鐕緦ν馔顿Y時,可根據所在國企業自身情況采取不同的組織形式實現稅收計劃最優化,減輕稅負。通常,跨國公司適宜在初級階段組建分公司,使虧損能在匯總納稅時沖抵總公司利潤。(2)充分利用轉移定價。轉移定價是指在國際事務中,關聯企業在所屬成員之間轉讓商品、勞務與無形資產等的內部定價機制,其目的是轉移利潤、躲避稅收,以減輕公司的總體稅負。在跨國經濟活動中,利用關聯企業之間的轉移定價避稅已十分常見。其一般做法是:高稅國企業向其低稅國關聯企業銷售貨物、提供勞務、轉讓無形資產時制定低價;低稅國企業向其高稅國關聯企業銷售貨物、提供勞務、轉讓無形資產時制定高價。這樣,利潤就從高稅國轉移到低稅國,從而達到最大限度減輕其稅負的目的。(3)避免構成常設機構。常設機構是指企業進行全部或部分營業的固定場所,目前,它已成為許多締約國判定對非居民營業利潤征稅與否的標準??鐕髽I可通過貨物倉儲、存貨管理、貨物購買、廣告宣傳、信息提供或其它輔營業活動而非設立常設機構來達到在非居住國免予納稅的優惠。同時,隨著電子商務的日益盛行,越來越多跨國經營企業也開始利用它的諸多優點來合法避稅。

三、國際稅收籌劃發展建議

(1)以法律為準繩,掌握稅收籌劃技巧??鐕髽I應注意樹立正確的稅收籌劃觀念,以合法的稅收籌劃方式安排經營活動。同時,跨國企業財務人員必須充分學習涉稅國或地區的稅收制度及相關法律法規,全面了解投資國稅務操作實務,熟悉投資國的稅收環境,在總結和研究的基礎上找到實施稅收籌劃的合理空間。(2)著眼全局,綜合考量。在錯綜復雜的國際稅收環境下,跨國企業必須從全球的觀點妥善籌劃,綜合考量,進行稅收籌劃。不但要深入了解各國千差萬別的稅收制度,還要考慮企業所處外部環境的變遷、未來經濟環境的發展趨勢、稅法政策的變動等。同時,跨國企業應有較長期的總體經營計劃和稅務計劃,不能殺雞取卵,為追求眼前利益而忽略長遠利益。(3)提高國際稅務籌劃風險意識。稅收籌劃可以使跨國企業獲得籌劃收益,但同時其風險又是客觀存在的。例如一些具有優惠稅收環境的國家或地區,可能存在政局不穩、法制不健全、基礎設施不完善、市場狹小、匯率不穩等不利因素,這些因素可能使投資經營產生巨大風險。同時,市場風險、利率風險、債務風險、匯率風險、通貨膨脹風險等也不容忽視,因此企業要在國際稅務籌劃中盡可能審慎考量并建立有效的稅務籌劃風險預警防范機制,對稅務籌劃進行全過程的監控,若出現新的稅收政策、經濟環境等變化,應及時調整稅務籌劃方案。

參 考 文 獻

[1]劉耘.當代跨國公司的國際稅收籌劃分析[J].商業研究.2004(8)

[2]姜波,胡應貴,姜麗.國際稅收籌劃展望[J].合作經濟與科技.2006(8)

論述稅收籌劃的意義范文5

【關鍵詞】 中小企業稅收現狀 中小企業如何稅收籌劃

當前中小企業已成為社會經濟生活體制中不可缺少的一部分。中小企業在國民經濟中的地位與作用越來越舉足輕重。它們在促進市場競爭、增加就業機會、方便群眾生活、推動技術創新、確保國民經濟發展和保持社會穩定等方面發揮著重要作用。且由于歷史的緣故,我國絕大部分中小企業普遍存在融資難,生產技術水平低下,產品缺乏競爭力,財務管理能力不強,負擔過重等現象。為扶持中小企業,國家對中小企業給予稅收上的減免優惠,但這種扶持范圍比較窄,缺乏規范化和系統化,中小企業很難得到應得的優惠。

1. 我國中小企業稅收籌劃的現狀

稅收籌劃引入國內的時間還很短,20世紀90年代以來,國內的一些企業開始了對稅收籌劃的研究,這一技術受到了越來越多的大中型企業和跨國公司的關注和應用,但對于中小企業而言,稅收籌劃仍然是個新事物。由于中小企業相關決策與財務會計人員的知識儲備不夠,目前大多數中小企業對稅收籌劃的認識還停留在很初級的層面上。

1.1稅收籌劃是就是“少繳稅”。很多單位都認為稅收籌劃就是想法設法少繳稅,將稅收籌劃和逃稅、避稅聯系起來,或者劃等號。這樣的想法使得稅收籌劃的風險被放大,稅收籌劃的直觀效益是少繳稅,但是繳稅最少的方案不見得就是最優方案,企業需要在稅收效益和其他經濟利益之間權衡。稅收籌劃的目標應該與企業未來的發展規劃和企業價值最大化的財務管理目標結合起來。

1.2稅收籌劃是會計人員的職責范圍。很多中小企業單位領導認為,稅收籌劃是會計核算的任務,稅收只是在會計核算出來的利潤的基礎上計算納稅義務。稅務員和會計核算員掌握著稅收方面最全面、最及時的資料,然而僅僅依靠他們也無法滿足稅收籌劃的需要。稅務籌劃應發展到事中籌劃、事前籌劃,由企業高層領導結合企業的業務特性組織實施,這樣才能達到最優的效果。

2. 中小企業如何進行稅收籌劃(內部環境)

據有關資料統計,我國中小企業數量逾4千萬余家,占全國企業總數的99%以上。中小企業具有點多、面廣、經營變化大,稅源分散等特點?,F根據中小企業的內部環境特點從四個方面談稅收籌劃在中小企業中的應用。

2.1充分利用稅收優惠政策合理進行稅收籌劃

稅收優惠是國家稅制的組成部分,是政府為了達到一定的社會、政治、經濟目的而對納稅人實行的鼓勵,具有一定的針對性和限制條件,中小企業應多關注以下幾方面稅收優惠政策的籌劃:

2.1.1稅率優惠

為更好地發揮小企業在自主創新,吸納就業等方面的優勢,新稅法對符合條件的小型微利企業和高新技術企業實行低稅率優惠。新稅法規定國家需要重點扶持的高新技術企業可減按15%的稅率繳納企業所得稅,而根據2011年下發的《關于小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅[2011]117號),自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納稅所得額低于6萬元(含6萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。也就是說,符合條件的微利企業實際企業所得稅率為10%。此外,為促進中小高新技術企業發展,稅法規定創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年(24個月)以上,凡符合一定條件的,可以按照其對中小高新技術企業投資額的70%,在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。

中小企業可以根據自身經濟業務的特點,加強對稅收政策的學習和理解,結合優惠稅率的條件,合理合法地創造更多的收益。

2.1.2減免稅優惠

國家為了實現不同的政策目標,幾乎在所有的稅制中都規定有減免稅政策,尤其是主要稅種,減免稅政策更多,這就給了稅收籌劃很多的空間。比如企業所得稅法規定的從事農、林、牧、漁的企業的相關項目所得,可以免征、減征企業所得稅;從事花卉、茶等以及海水養殖、內陸養殖的企業,減半征收企業所得稅。

中小企業在日常經營活動中,應及時了解到相關稅收的減免稅優惠,合理籌劃,取得效益。

2.1.3區域性稅收優惠

出于各地方政府繁榮地方經濟的需要,各個地方政府會對在區內落戶的企業給予不同的財政、稅收優惠。特別是一些不太發達的縣或鄉鎮的經濟開發區,給出的財政、稅收優惠還是值得考慮的。中小企業可以預先了解注冊當地招商部門的財政、稅收優惠政策,“吃透”稅收優惠條款,在法律允許的條件下最大限度地發掘納稅籌劃的政策資源,充分利用國家稅收優惠政策,合理稅收籌劃。

2.2延緩納稅期限,籌劃時間價值

現今中小企業融資難依然是制約其進一步發展的瓶頸,所以流動資金的余缺對中小企業正常的生產經營有重要的影響。企業可以通過對政策的熟悉和掌握,進行合理的稅收籌劃,盡可能的延緩所得的入賬時間,使納稅期限延緩,最大可能地占據稅金的時間價值,享受無息貸款的利息。如企業收到專項用途財政性資金,根據財稅(2011)年70號文,符合相關條件可以作為不征稅收入處理,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政部門或其他撥付資金的政府部門的部分,應計入取得該資金第六年的應稅收入總額,計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。一般來說專項用途財政性資金作為不征收收入處理還是作為應稅收入處理,對當期的企業所得稅影響效果都是一樣的。但在企業取得的不征稅收入用于以后幾個年度的支出后或購置資產在以后年度攤銷時,不征稅收入實際給企業提供的是一個延期納稅的稅收優惠,優惠體現在貨幣資金的時間價值上。企業可以根據自己的實際情況選擇適用的條文。

2.3從企業組織形式入手合理進行納稅籌劃

在現行的稅收制度下,不一樣的企業組織形式,享受不一樣的稅收優惠。企業組織形式主要有合伙制和公司制,稅法規定,合伙企業交納個人所得稅,而公司制企業繳納企業所得稅。選擇組織形式時,上述兩種稅制形成的稅收待遇是考慮的重要因素。目前,居民企業從被投資企業分回的投資收益作為免稅收入,不征收企業所得稅;而個人取得股息分紅需要繳納個人所得稅。因此,中小企業必須選擇適合自己的,能夠在一定程度上減輕稅收負擔的組織形式。

2.4選擇會計處理方法進行稅收籌劃

根據現行的會計準則,企業可以在許可的范圍內,選擇實現“低稅負最優方案”的具體會計處理方法。會計準則允許對不同的會計處理方法進行選擇,選擇費用的分攤方法等。拿材料的計價來說,有先進先出法、加權平均法、個別計價法、企業選擇不同的材料計價方法,對企業的成本、利潤及納稅影響不同。

3. 中小企業如何進行稅收籌劃(外部環境)

中小企業稅收籌劃的外部環境包括:政治法律環境、經濟環境、社會文化環境等。這些因素會直接影響到中小企業的生產經營所有方面。由于現階段中國的稅制還不夠完善,中小企業對稅收籌劃認識的片面性和膚淺性,稅收籌劃在中國的中小企業中廣泛應用尚待時日。隨著中小企業發展壯大的需求日益迫切,以及現行稅制的日益完善,稅收執法的日益規范,稅收籌劃也會隨之得到發展。征對現階段的外部環境,我們進行稅收籌劃可以從以下幾個方面做起:

3.1掌握具體的稅收征管規定

在我國,稅收的執法部門有較大自由的裁判權利,這就要求稅收籌劃的策劃者應該密切關注當地企業稅務機關具體的管理政策和方法,并有針對性的進行有關稅收籌劃,使企業執行的稅收政策不僅符合稅法的要求,而且適應機構所在地或實際經營地實際的稅收征管辦法,使企業制定的籌劃方案能夠真正起到合理避稅的目的,若不能符合以上兩個方面,那么稅收籌劃就會有失敗的危險。

3.2精通稅收法律法規或聘請專業顧問

稅收籌劃可以說是比較高層次的理財活動,這就要求了籌劃人員,必須要精通稅務、會計 、金融 、貿易 、投資等有關專業的知識 ,其中主要是納稅籌劃人員都要具備專業性、綜合性較強的理論知識和經驗,在中小型企業里如果沒有這樣高素質的籌劃人員, 那么最為簡單和直接的方法就是聘請納稅籌劃專家進行咨詢, 憑借他們較強專業業務能力和豐富的辦稅經驗,對企業納稅籌劃提出合理的建議,提高中小型企業對納稅籌劃的意識。

結語

我國經濟的快速發展,社會平均利潤水平不斷下降,企業的獲利空間也越來越小,稅收籌劃愈加關鍵。真正意義上的稅收籌劃是企業不斷成熟、理性的標志,尤其對于中小企業,稅收籌劃是企業發展壯大的助推劑。在市場經濟中我們應當積累稅收籌劃的經驗,積極探索稅收籌劃的新思路、新方法,使企業避免不必要的的開支,使企業財富最大化,真正做到“節稅增收”。如何依法納稅并能動地利用稅收杠桿,贏取最大限度地經濟利益,將成為中小企業理財的行為規范和基本出發點。

參考文獻:

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[3] 張智勇.稅務籌劃在企業理財中的運用[J]. 產業與科技論壇,2007(12).

論述稅收籌劃的意義范文6

自改革開放以來,我國市場經濟飛速發展,因此稅法不斷完善以跟上發展的步伐。隨著稅法的日趨完善,我國納稅人的納稅意識也不斷增強,納稅籌劃已經被大眾熟知并運用,成為納稅理財人士不可或缺的一部分。為了實現企業利潤最大化,降低企業納稅負擔,所得稅籌劃成為企業研究的重點之一。

一、新稅法下企業所得稅籌劃的重要性

納稅籌劃是企業采取恰當的納稅籌劃方法,把納稅人的稅收負擔調整控制在最佳界限內,以達到減少納稅人的稅收成本、減少經濟損失、實現利潤最大化的目的。企業在經營過程中,無不受到稅收法規的制約與影響,在納稅觀念日益增強的今天,企業通過開展稅務籌劃,可以熟悉和掌握經營相關的稅收法規,通過企業經營管理各環節的共同努力,從投資活動、籌資活動的預測與決策,到企業生產經營各環節的相互配合,從而最大可能地減少稅收風險,獲取最大的稅后利益。它是一種合理的避稅行為,與偷稅漏稅不同,不需要承擔法律風險。

企業所得稅是企業利潤形成前的扣除項目,是一個與會計核算和財務管理聯系最緊密的直接稅種,與其他稅種相比,由于難以轉嫁,相對而言稅負較重,而且由于稅負彈性大,可籌劃空間大,故成為企業進行納稅籌劃時考慮的重要稅種。 所得稅籌劃是否得當,對企業的經營利潤有著舉足輕重的影響。

二、新稅法下的企業所得稅籌劃需注意的問題

1.明確新稅法相對于舊稅法的不同之處

首先,新企業所得稅法科學地劃定了納稅人,其中包括企業和獲取收入的經濟組織。新稅法的最大特點體現為“四個統一,一個過渡”,即內資、外資企業適用統一的企業所得稅法;統一并將企業所得稅稅率適當降低為 25%;統一稅前扣除辦法和標準;統一稅收優惠政策,實行“產業優惠為主、區域優惠為輔”的新稅收優惠體系。同時,對老企業規定一個五年的過渡期。

稅率的降低主要考慮到我國企業、經濟組織的競爭力以及周邊國家稅率水平等綜合因素;在稅前扣除辦法和標準方面,新稅法對企業實際發生各項支出的扣除政策實施了規范統一,對企業實際工資支出實行據實扣除;鑒于以往的優惠政策并不能激勵企業的發展反而抑制了企業的進步這一點,新稅法采取了“產業優惠為主、區域優惠為輔”的新稅收優惠體系,這樣就能夠執行國家宏觀經濟調控,扶持一些相關產業的發展,對公益事業的發展也起到促進作用。因為原所得稅法規定內資企業用于公益性、救濟性捐贈,在年度應納稅所得額 3%以內的部分,準予扣除;外資企業用于中國境內公益、救濟性質的捐贈,可以扣除,新稅法除了扣除比例發生變化外,稅基也發生了變化。同時,新稅法降低了企業不合理逃稅的幾率,起到了反避稅條款的作用。

2.了解進行新稅法下的企業所得稅籌劃的具體流程

第一要整理企業稅收資料,以備參考。包括整理最新頒布的稅收法規資料、會計準則和法規資料、以及政府經濟政策等;第二要制定企業稅收籌劃方案,包括向納稅人提供的稅收內容和企業參考的內容,如企業稅收籌劃的案例分析,可行性分析,稅收的計算,企業稅收籌劃的因素變動分析以及敏感性分析;第三要確定和落實稅收籌劃方案,保證該方案能給企業帶來最大利益。

3.注意新稅法下企業所得稅籌劃的預先性和合法性

所得稅籌劃的顯著特點是事先謀劃、設計、安排。企業應在會計事項或交易出現之前, 遵守有關法律法規(尤其是所得稅法)和會計相關規定的前提下進行稅務籌劃,以謀求稅后利益最大化。而不是在應納稅事實發生后利用會計手 段“逃稅”。

4.重視過渡期的稅收籌劃

按新稅法規定,一些老企業享有過渡期待遇, 老企業可以按原所得稅法規定的優惠辦法繼續享受尚未用完的優惠,即受減免稅收優惠的企業,2008年1月1日后繼續享受剩余的優惠期。但是免稅期均在2008年開始計算,稅收優惠不得超過2012年。在利用過渡期籌劃時應注意, 新稅法規定過渡期優惠僅適用于那些在新稅法頒布前(2007年3月16日前)批準成立的外商投資企業,這里需要注意的是把握好批準設立的時間點。

5.正確認識所得稅會計處理方法的改變

新所得稅會計準則廢除了原來的應付稅款法、遞延法和損益表債務法,全面采用當前國際通行的資產負債表債務法,這種所得稅處理方法與原方法相比引入了暫時性差異的概念,而且要求在每一會計期末核定各資產、負債項目的暫時性差異并以適應稅率計量確認一項遞延所得稅費用,再加上當期應納稅所得額便構成當期的所得稅費用。可見,由此確認的所得稅費用,包括當期所得稅費用和遞延所得稅費用,這種方法所貫徹的是通過計算暫時性差異來全面確認遞延所得稅資產或負債,將每一會計期間遞延所得稅資產或負債余額變化確認為收益,無疑會對稅收意義上的所得產生影響,而且隨著新會計準則體系的實施,因企業合并、債務重組等業務增加的暫時性差異會越來越多,對稅收的影響也會越來越大。

三、結束語

納稅作為公民的基本義務之一,在我們的日常生活中扮演著十分重要的角色。納稅籌劃作為一種財務管理活動,對企業和經濟組織來說具有很重要的意義。 但同時由于經濟活動的多樣性和復雜性以及稅收政策的不斷完善,納稅籌劃也是一項非常艱巨的工作。因此,企業當前的主要任務就是把握好新稅法的優惠政策,制定好正確的稅收籌劃方案,爭取把稅務負擔降到最低,實現企業利潤的最大化。

參考文獻:

[1]余秀云:對新企業所得稅法下稅收籌劃的思考[J].商業會計,2008(15).

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