公積金的貸款計算方式范例6篇

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公積金的貸款計算方式

公積金的貸款計算方式范文1

繳存比例較低

自1999年以來,上海的住房公積金繳存比例一直未作調整,保持在單位和職工個人各7%。北京自2008年7月1日起,將個人和單位的住房公積金繳存比例統一為12%,廣州住房公積金的繳存比例為5%~20%,相比較而言,上海處于較低水平。

除基本住房公積金的繳存外,補充住房公積金的繳納也有一定的比例限制。如現有的住房公積金繳存辦法規定,補充住房公積金的個人與單位繳存比例均為繳存基數的1%~8%(取整數),補充公積金可以在一定程度上彌補基本公積金繳存的不足。但是,目前上海市能夠享受到補充公積金政策的市民并不多。近期的《2008年一季度上海市住房公積金運行分析報告》顯示,享有補充公積金政策的職工人數在全部繳存人數中的占比僅為11%。

上海公積金管理中心的這份報告也指出,有可能逐步提高基本住房公積金繳存比例,但像北京一樣一下子調高到12%并不現實。

決定公積金繳存額的另外一個因素是繳存的基數。按照現有的政策,住房公積金的繳存是以個人上年度的平均月工資作為繳存基數。與此同時,對于公積金繳存基數的上限也有一定的規定,為上年度上海市平均職工工資的300%。如2007年7月~2008年6月,基本住房公積金繳存的基數是以2006年度上海市平均職工工資2464元來確定,基數上限為2464元×3=7392元,繳存的上限為7392元×14%=1034元(包括個人與單位繳存額)。每年的6月份,公積金管理中心會根據上年度職工月收入的統計數據對繳存基數及上限做出調整,實際繳存額的調整將從7月份開始。

公積金貸款上限50萬元

住房公積金的基本用途在于增加住房福利,特別是在房價居高,商業住房貸款成本逐步攀升的環境下,使用優惠的住房公積金貸款是人們最為關心的一個問題。目前,上海市規定,以戶為單位的住房公積金貸款最高可貸額度達到了50萬元。

但能夠申請到這一額度需要滿足一定的前提條件。

首先,按照上海公積金管理中心的規定,要想貸到50萬元的最高額度,必須限于第一次購買自住住房的住房公積金貸款借款人。不過,由于對第一次購買自住住房的審查存在著一定的難度,在實際執行中,管理中心操作的辦法為:貸款人及其配偶或是共同貸款人,從未申請過住房公積金貸款,也沒有動用過賬戶上的住房公積金進行過“沖還貸”,那么這樣的貸款人基本上可以視為“第一次購房”,也就滿足了申請最高額度的第一個條件。

在公積金可貸款額度的計算中,分作基本公積金可貸款額度和補充公積金可貸額度兩個部分。其中前者的上限為40萬元,與以往以戶為單位的可貸額度計算方法所不一樣,從2007年9月1日開始,上海的公積金政策以戶作為基礎,配偶、參貸人將分別計算額度,并進行累加,但最高不得超過40萬元。按照現行的公積金管理辦法,一般只要連續繳存基本住房公積金6個月以上,基本公積金賬戶的繳存余額達到了5000元,就可以獲得20萬元的基金公積金可貸額度。如果繳存余額小于5000元,則按繳存余額的40倍作為可貸款的額度。分別計算出的可貸款額度累加起來,不超過40萬元的部分就是基本公積金的可貸額度。舉個例子來說,丈夫與妻子屬于符合條件的第一次購房貸款人,丈夫的基本住房公積金賬戶上余額為幾萬元,而妻子由于公積金繳存較少,目前的賬戶上余額為4000元。那么夫妻倆的可貸額度就是36萬元,其中丈夫的可貸額度為20萬元,妻子的可貸額度為4000×40=160000元。

除基本公積金可貸額度外,對于擁有補充住房公積金的貸款人,也可以計算出補充住房公積金的可貸額度。具體的計算辦法是,將貸款人補充公積金賬戶的余額乘以15,不高于10萬元的部分便是他的可以獲得的貸款額度。與基本公積金可貸額度一樣,貸款人和配偶、參貸人的補充公積金可貸額度也可以累加,但最高不得超過10萬元。

而對于不滿足上述這些條件的貸款人,一般可以申請到的住房公積金可貸額度上限為20萬元(沒有補充住房公積金)或30萬元(有補充住房公積金)。

“年沖”和“月沖”提取公積金

房價較高、住房公積金可貸額度較少,因此在購房的過程中,普遍被使用的方法是“商業貸款+公積金貸款”的組合方式。和其他城市相比較,上海的市民在購房時使用組合貸款沒有特殊的限制,幾乎所有的樓盤銷售和符合相關條件的二手房交易中,都可以自由地進行貸款的組合,貸款銀行也沒有限制。

使用公積金的賬面余額或是月繳額進行公積金的“沖還貸”,也是很多購房人進行公積金提取的方式。一般來說,“沖還貸”有兩種形式,年沖和月沖。辦理年沖的時間為每年的4月和9月,屆時貸款人可以利用公積金賬戶上的余額沖抵貸款的本金;而月沖是指貸款人與公積金中心簽訂協議后,將公積金賬戶與貸款賬戶相聯接,使用貸款人及共同貸款人公積金賬戶上的余額或是月繳存額抵減每月的應還款額。無論是年沖還是月沖,貸款人都可以根據自己的需要向公積金中心進行申請。但是在使用“沖還貸”的業務時,沖還的部分必須滿足公積金貸款優先的原則,也就是先沖抵公積金貸款的本金或是月還款額,剩余的部分才能進行商業貸款的沖抵。

可申請低息裝修貸款

使用公積金貸款進行住房的修建、裝修,也是住房公積金的一項用途。

不過,記者了解到,申請公積金住房裝修貸款也有多重的限制。一是在貸款的額度上,除了受公積金貸款的最高額度制約外,公積金裝修貸款業務中規定,每平方米建筑面積的裝修貸款不得超過1000元。如以一套建筑面積為120平方米的房產來計算,最高可貸款的額度為12萬元。二是公積金住房裝修貸款主要面向于新房,二手房的購房人很難申請到這一貸款。此外,公積金裝修貸款的附加費用較高。由于這一裝修貸款中需要引入擔保公司的參與,貸款人還需向擔保公司繳納一定金額的擔保金,尤其對于可貸款面積較小的住房來說,把擔保、金的費用計算在內,大大提高了住房裝修貸款的成本。

公積金的貸款計算方式范文2

當然,住房公積金最主要的價值是購買個人住宅。繳納了住房公積金,自然擁有申請住房公積金貸款的權利,可以享受到低息購房貸款的福利。住房公積金貸款的優勢在于貸款利率低,要比商業住房貸款低1個百分點左右。同是1萬元的貸款,兩種貸款方式的年度還款差額在60元至70多元之間。如果申請辦理30萬元的個人住房貸款,貸款期限為30年,辦理公積金貸款可節省的利息總額為63720元。

對于住房公積金貸款,不僅應該知道如何使用,還應該懂得如何靈活巧用,使其發揮更大的價值。下面就介紹幾種巧妙運用的方法。

實用方法一:公積金貸款額度靈活使用

王女士和先生都是公司的白領,他們在準備結婚買房時設計出個絕妙的點子:在和丈夫領結婚證前,兩人先各自購買了4樓與5樓上下相鄰的一室一廳的房子,這樣算來可節省一筆錢。因為兩個人如果共買套房子,只能用夫婦個人的公積金額度10萬元,而兩個人分開買房子就可以多獲得公積金貸款10萬元。當兩套房子全部裝修好以后,他們把其中的一套以每月600元的價格租了出去,這樣又可以做到“以租養貸”,減輕了還款的壓力。王女士還打算將來在孩子出生后,把現在的4樓和5樓兩套居室打通,裝上樓梯,成為一套復式公寓。

實用方法二:巧用個人住房組合貸款

如果審批下來的公積金貸款額度不夠支付購房款,可同時辦理個人住房商業貸款,這種二者相結合的貸款被稱為組合貸款。

廣州的于女士以40萬元購買了華景新城某高層單元,在委托按揭公司辦按揭貸款時,要求幫她爭取到32萬元的公積金貸款。32萬元公積金貸款是該套物業成交價的八成,辦這個額度的公積金貸款顯然是不可能的,一來公積金貸款規定不能超過成交價的七成;二來廣州目前公積金貸款的最高限額為25萬元。但按揭公司人員發現,因于女士是保險公司的精算師,月收入過萬元,是銀行的“優質客戶”,所以她申請占成交價八成的總貸款額,銀行是可以批準的。于是,于女士與銀行等進行了協商,最終辦理了33萬元的“組合貸款”,即由25萬元公積金貸款和8萬元的商業性貸款組合而成。于女士在繳納了7萬元首付款后,買到了喜愛的住房。

實用方法三:對貸款期限實行優化組合

為了保障貸款資金的安全,提高資金的使用效益,可以將組合貸款的審批手續一次性辦完,但銀行在實際支付貸款時,不是一次性支付,而是按照住房建設的實際進度分期分批支付。這樣可以把普通的購房借款與個人理財有機結合起來。具體操作方法是:先由借款人向銀行提出有關貸款請求,銀行依客戶要求將組合貸款按照住房建設進度作出放款計劃,使一筆住房組合貸款變為若干筆子貸款,然后由銀行按計劃逐筆逐期發放。每一筆子貸款對應不同的放款日期、貸款期限和還款計劃。這樣既可以按照住房建設進度向開發商付款,又可使借款人合理安排使用資金,從而降低購房的利息支付,減少購房成本。

公積金的貸款計算方式范文3

關鍵詞:住房公積金 財務管理 思考

住房公積金制度的全面實施,在推進城鎮住房制度改革,支持城鎮住房建設,促進住房消費,拉動國民經濟增長,構建和諧社會方面發揮了積極作用。本文通過概述住房公積金的財務管理的目標、現狀和使用中存在的一些風險,提出了住房公積金的財務管理的幾點方法和措施,以此來加強住房公積金財務管理,提高住房公積金的使用效益,實現住房公積金的保值增值。

一、住房公積金財務管理的目標

雖然《住房公積金管理條例》、《住房公積金財務管理辦法》、《住房公積金會計核算辦法》等有關住房公積金管理法規中沒有明確住房公積金財務管理的目標,然而近年來,隨著住房公積金制度的建立,住房公積金管理已成為社會關注的焦點問題。要使住房公積金制度長期、穩步、健康發展,就必須加強住房公積金管理中心的財務管理,并制定長期發展的財務管理戰略目標。從住房公積金的性質、用途、以及住房公積金管理的目標來看,我們可以把住房公積金財務管理的目標理解為實現住房公積金的安全、保值、增值。

二、住房公積金財務管理現狀

1、住房公積金使用效率普遍較低。

貸款購商品房的人都應該會知道,低利率是住房公積金貸款最大的優點,在當前許多地方讓老百姓咋舌的房價面前,理應不愁貸不出去,也不愁沒人來貸。但就全國而言,公積金的運用率也只有58%左右,大部分省市普遍面臨運用率不足的壓力。也就是說,全國將近一半住房公積金在銀行里面“睡覺”,隨著各地房價的進一步提升,居民購買力下降更加劇了住房公積金的閑置。

2、住房公積金管理機構和管理人員的管理思想不到位。

目前,住房公積金管理者普遍存在著重歸集、輕使用的管理思想,沒有把住房公積金的安全、保值、增值作為住房公積金管理的首要目標,有關的管理制度如內部會計控制制度、崗位目標責任制等尚未健立健全。

3、住房公積金管理不完善,使用條件限制太多。

目前,大部分有改善住房需求的城鎮職工因為沒有建立住房公積金賬戶,而無法獲得住房公積金貸款,而有些已經建立公積金賬戶的行政事業單位職工,卻因住房條件相對較好而缺乏貸款購房的內在需求。另外,手續繁瑣、審批時間長,也是影響職工使用公積金貸款積極性的重要原因。一些地方房產管理部門在辦理房產抵押、評估等業務時設置障礙較多,公積金管理中心個人住房貸款基本采取繳存人聯保方式放貸,貸款余額及規模受到較大限制。

4、缺少統一的賬務管理軟件,軟件使用五花八門。

公積金管理中心尚未建立與銀行統一的住房公積金管理軟件,有自己開發的、有買軟件公司研發的,模式、標準不統一,計算方法、方式不統一,與銀行銜接困難,在實際操作中很不方便,缺少嚴肅性。有的公積金管理中心違反規定放棄職工個人明細賬的核算,導致無法對委托銀行辦理業務住房公積金進行有效、實時地監督。

三、房公積金使用中的風險

從住房公積金進行國債投資存在風險來看,當前住房公積金投資于國債存在的風險主要有以下幾種:第一,委托理財式。由于理財機構是追求利益最大化的,其必將公積金資金投資于高收益的項目,高收益勢必伴隨著高風險,從而使得住房公積金的安全受到威脅。第二,全權委托式。有些管理中心將公積金資金全權委托給金融機構,有其代行投資國債,雖然省事,卻喪失了對國債處置的應變能力,并且住房公積金容易被受托機構挪作他用,形成風險。第三,非實名制式。管理中心在購買國債時不使用實名,而是以個人名義或不規范名稱進行登記運作。一旦發生糾紛,法律上只認可票據的簽名或賬戶上的登記名稱。從這點上看,這種購買方式實際上是轉移了資金的處置權和所有權。第四,炒股式。有些管理中心出于盈利目的,投機性強,像炒股式的買賣國債。

從住房公積金進行貸款來看,主要存在的是信用風險和法律風險。法律風險,由于我國貸款法律法規和行為規則還不完善,因而給住房公積金貸款造成風險。我國盡管已出臺了《合同法》、《擔保法》、《貸款通則》、《個人住房擔保貸款管理辦法》等法律法規,為住房貸款提供了法律依據,但對抵押物的設置、抵押權的履行、抵押物價值的評估、作價及處置的規定操作性不強,實踐中還存在一些操作。信用風險是指借款人違反借款合同約定,不按期償還住房抵押貸款本息的風險。信用風險產生的原因包括:第一,個人誠信制度缺失。由于我國尚未建立個人信用制度和個人財產申報制度,貸款機構無法了解借款人真實的資信情況,存在信息不對稱。第二,借款人經濟狀況發生變化,支付能力不足。如就業變動、失業、傷病和財產毀損等原因,導致借款人家庭收入不穩定,經濟狀況出現惡化,不能按時還貸。

四、加強住房公積金財務管理方法與措施

首先,建立健全內部財務管理監督控制體系。一是建立內部會計控制,嚴格貨幣資金控制。管理中心應加強銀行賬戶的管理,嚴格按規定開立賬戶,指定專人定期核對銀行賬戶,定期和不定期地進行監督檢查。住房公積金管理中心應加強單位預留印鑒管理,特別是公積金繳存單位變更要及時更換預留印鑒,嚴禁一人保管與支付款項所需的全部印章,按規定需要有關負責人簽字的業務,必須嚴格履行簽字或蓋章手續。管理中心應合理對分支機構授權,沒有分中心的,應人、財、物統一管理,實行報賬制的部門,各項貨幣資金支付,應報中心審批,并建立責任追究制度。二是建立健全內部審計制度。管理中心內部審計制度是對住房公積金業務核算和管理的合法性、規范性及資金運作安全性的監督檢查行為。內部審計的目的是及時發現住房公積金管理存在的問題,分析原因,矯枉補正,并提出整改建議。具體審計內容應包括:審查業務授權批準是否合理,崗位審批是否分離,風險控制是否到位,財產保全是否完整;審查住房公積金會計核算是否真實、準確、完整,貸款本息是否足額收回入賬,逾期貸款是否如實反映;增值收益是否真實,分配是否符合規定;審查受托銀行辦理的各項住房公積金業務是否符合《住房公積金管理條例》和簽約的委托合同。

其次,加強風險管理。降低公積金中心風險,更主要的是加強日常的個貸業務管理,提高辦事人員的自律意識和責任意識。加強個貸臺賬及檔案資料的登錄和收集,實行規范化、制度化、科學化管理。同時實行風險責任制,對已辦的貸款要加強貸后的管理和催收,密切關注個貸人的信田變化情況。及時采取防范措施,化解風險。并按照“誰放貸,誰清收”的原則落實到人,加大清收力度。

再次,建立以住房公積金財務管理為核心的內部信息管理系統。大力推廣運用計算機網絡技術和統一的財務管理軟件。通過借助計算機管理軟件加工,分析提煉人工難以做到的、繁瑣的會計數據和其它業務資料,并通過管理軟件實現住房公積金財務會計基礎性管理工作。知識經濟時代,一切經濟活動都必須以快、準、全的信息為向導,信息管理不僅是現代企業管理的基礎和最根本的管理,也是提升管理水平的重要手段。因此,住房公積金管理中心應加強信息化建設,通過推廣采用信息技術,在規范業務流程,提升系統質量、保證安全運行的基礎上,逐步實現統一管理和核算。通過信息數據共享,將管理中心住房公積金管理的各項工作納入信息化管理軌道,并使各項業務管理、各個財務活動環節置于財務管理之下,為實現住房公積金財務管理工作制度化、規范化、科學化和高效化創造一個良好的環境。

參考文獻:

[1]趙小娟.當今形勢下住房公積金的財務管理.中國鄉鎮企業會計,2008,(7).

[2]許哲.透析住房公積金財務管理.遼寧經濟,2008,(5).

公積金的貸款計算方式范文4

近期,關于個稅申報的相關報道頻現報端,因為根據國家稅務總局頒布的《個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)》,年收入在12萬元以上的納稅人,必須在納稅年度終了后3個月內申報與納稅相關的個人基礎信息。這里指的“年收入”包括個人所得稅法規定的11個應稅所得項目。很多人對于高額的稅金頗有微詞,實際上,只要掌握一些合理的避稅方法,就可以使個人在不違反法律規定的前提下,合理避免應繳稅款,節省納稅支出。

獎金分次領取

據了解,目前一般工資、薪金所得按月計征應納稅款,稅率為5%-45%。其中,工資收入越高,相應納稅就越多。我國的《個人所得稅法》中規定工資、薪金所得適用超額累進稅率,因此對于高收入人群而言,合理避稅和節稅就顯得更為重要。

王珊是知名的花藝設計師,不少大型活動的主辦方都喜歡把現場花藝設計交給她做。如果將所得收入一次申報納稅,其應納稅所得額非常高,以她為某公司組織大型會議所得6萬元為例,如果一次申報,按照規定,勞務報酬所得按收入減除20%的費用后的余額為應納稅所得額,適用20%的比例稅率。如果一次收入超過20000元,20000元至50000元的部分加征5成的應納稅額。王珊的應納稅所得額為60000-60000×20%=48000元,應納稅額=48000×20%×(1+50%)=14400元。

如果改為全年分次申報,分次納稅,這樣她每月應納稅額和全年應納稅額為(5000-5000×20%)×20%=800元,全年應納稅額為800×12=9600(元),王珊可以節稅4800元。

理財提示 個人所得稅是按次計算征稅的,針對應納稅所得額金額的不同,稅法規定了定額和定率兩種扣稅標準。從合理避稅的角度看,學會劃分“次”,就變得十分重要。

對于只有一次性收入的勞務報酬,以取得該項收入為一次。例如,接受客戶委托從事設計裝橫,完成后取得的收入為一次。屬于同一事項連續取得勞務報酬的,以一個月內取得的收入為一次。同一作品再版取得的所得,應視為另一次稿酬所得計征個人所得稅。同一作品先在報刊上連載,然后再出版;或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得繳稅。即連載作為一次,出版作為另一次。財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次。除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

妙用福利支出

除此之外,對一些收入可以采用非貨幣的辦法支付,采取由企業提供一定服務費用開支等方式,例如免費為職工提供宿舍(公寓);免費提供交通便利;提供職工免費用餐等,企業總開支沒有增加,對納稅人而言,這些日常開支并不能扣減繳稅額度。企業替員工個人支付這些支出,企業可以把這些支出作為費用減少企業所得稅應納稅所得額,個人在實際工資水平未下降的情況下,減少了應由個人負擔的稅款,可謂一舉兩得。

小王是一家網絡公司的職員,每月工資收入4000元,每月的租房費用為800元。在工資收入所得扣除1600元的費用后,對于500-2000元的部分征收的稅率是10%,2000元以上部分征收的稅率是15%。按照小王的收入4000元計算,其應納稅所得額是4000元-1600元,即2400元,適用的稅率較高。如果他在和公司簽訂勞動合同時達成一致,由公司安排其住宿(800元作為福利費用直接交房租),其收入調整為3200元,則小王的應納稅所得額為3200元-1600元,即1600元,適用的稅率就可相應降低。

理財提示 因為稅務機關對職工福利和工資收入的稅務安排不同,納稅人可以在政策范圍內與企業多溝通,讓企業幫助自己合理避稅。

公積金盡量多繳

按照稅務部門的有關規定,公民每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,財政部、國家稅務總局將單位和個人住房公積金免稅比例確定為12%,即職工每月實際繳存的住房公積金,只要在其上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。因此,大家可以充分利用公積金、補充公積金來免稅。

王先生是一家廣告公司的業務經理,每月的工資薪金所得扣除保險及公積金后為10000元,根據個人所得稅率表,王先生每月要繳納1465元的個人所得稅。其計算方法是:(工資薪金凈所得-個人所得稅免征額)×個人所得稅稅率-速算扣除數。

這對王先生來說是每月一筆固定且不小的“損失”。王先生的朋友張先生是稅收籌劃方面的專家,得知王先生希望通過合理的手段降低個人所得稅的支出,張先生推薦王先生利用住房公積金進行合理的避稅。

根據個人所得稅有關規定,每月所交納的住房公積金是從稅前扣除的,也就是說住房公積金是不用納稅的。同時,根據公積金管理辦法,職工是可以交納補充公積金的,補充公積金額度最多可交至職工公積金繳存基數的30%。也就是說,如果王先生公積金繳存基數為10000元,則王先生可自己繳存補充公積金3000元,這樣王先生每月交納個人所得稅變為865元,節省了600元。

利用個人交納補充公積金進行避稅時有兩個問題需要注意。首先所在單位必須開立個人補充公積金賬戶,該問題需由納稅人所在單位解決;其次,每月交納的補充公積金雖然避稅,但不能隨便支取,固化了個人資產。

針對第二個問題,有3種方案:

1、將公積金存放在賬戶中不支取。由于該部分資金避開了個人所得稅,實際上相當于已獲得20%的收益,同時資金存放在公積金賬戶中可享受存款利息,整體算來,收益不菲。

2、利用公積金進行貸款購置房產,這樣可盤活公積金賬戶中的資金,同時還可享受公積金貸款的優惠利率。但是要注意,利用公積金貸款盡可能讓每月還款額同每月公積金繳存額對應,如每月還款額低于每月公積金繳存額,則公積金賬戶中剩余的資金是無法取出的。

3、利用商業按揭貸款購置房產。利用商業按揭貸款雖然比公積金貸款利息高,但進行商業按揭貸款后,可隨時支取公積金賬戶的資金,這樣便盤活了公積金賬戶中的資金。尤其像王先生這樣的高收入白領人士,每月所繳公積金的金額較大,通過按揭貸款將每月還款額以外的資金盤活后,可以進行其它方面的投資,獲得其它的投資收益。

稿酬節稅有竅門

按照規定,稿酬收入每次不超過4000元的,應納稅所得額為每次收入減800元,若超過4000元的,折抵20%,并適用20%的比例稅率,按應納稅額減征30%。連載作品應合并其因連載所取得的所有稿酬所得為一次,按以上計算方法的規定計征個人所得稅

稿酬節稅的竅門有下面4種:

如果是連載形式,可以采取系列叢書的形式,爭取單獨計稅。

若一項稿酬所得預計數額較大,可以考慮使用著作組節稅法,即改一本書由一個人寫為多個人合作寫,這種方法利用的是低于4000元稿酬的800元費用抵扣,該項抵扣的效果是大于20%抵扣標準的。

再版節稅,若該作品預計發行量較大時,可以考慮分期印發,以減少發行量,達到合理避稅。

費用轉移法,與出版社協商,讓出版社提供盡可能多的服務,讓自己減少費用支出,使自己的稿酬相當于收到了兩次費用的折抵,減少應納稅額。

例如,張先生應出版社的邀請寫了一本書,獲稿酬7000元,如果只算他一個人的作品,那么應該繳納個人所得稅7000×(1-20%)×20%×70%=784元,如果署上其夫人的名字,那么,他個人繳納所得稅為(3500-800)×20%×70%=378元,兩人共繳納756元。

家庭財產巧投資

除了盡可能合理安排工資收入外,還可以利用我國對個人投資的各種稅收優惠政策合理避稅,主要可以利用的有國債、教育儲蓄和保險產品等。

國債不納稅。被譽為“金邊債券”的國債,不僅是各種投資品中最安全的產品,也因其可免征利息稅而備受投資者的青睞。根據《個人所得稅法》規定,個人投資國債和特種金融債所得利息免征個人所得稅。雖然由于加息的影響,債券收益的誘惑減弱,但對于那些偏好穩健的投資者來說,利用國債投資避稅值得考慮。

教育儲蓄免稅。教育儲蓄是國家為了鼓勵城鄉居民積累教育資金而設立的,相比普通的銀行儲蓄,其最大的特點就是免征利息稅,因此教育儲蓄的實得收益比其他同檔次儲蓄高出20%。但教育儲蓄并非是人人都可辦理的,其對象僅僅針對小學4年級以上(含)的在校學生,存款最高限額為2萬元。對于那些家有“讀書郎”的家庭來說,利用教育儲蓄合理避稅也是一種不錯的選擇。

公積金的貸款計算方式范文5

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第一步:財務首頁財務首頁

相當于一個大賬本,通過記流水賬就能自動生成財務統計報表。軟件帶有非常豐富的科目,幾乎涵蓋了家庭生活的方方面面,例如現金、銀行存款、資產、物品、保險、負債等。具體操作就跟按普通的計算器一樣非常簡單,例如,在“收支記賬”一欄里輸入“2009年3月25日”,收入一欄里輸入“工資5000元”,這個條目就被添加到賬本里了。同樣,其他如電話費、房租、水電費等支出項目也可以這樣添加。一個月后你就會發現,原來的糊涂賬就不見了。

第二步:理財籌劃

有一些固定的項目,比如每個月13日給老媽寄1000塊錢、每年存兩次定期存款,就可以用“理財籌劃”這個功能來實現,它在一定程度上起到提醒與約束作用。只要你把這樣的計劃輸進去后,到了該實施的時候,軟件下面的小鬧鐘就會自動提醒你。當然,家里的其他開銷也可以這樣提前制定,這樣你就能時刻了解自己的收支情況。此外,每個月軟件還會給你一個小圖標,讓你清楚看到錢都花到哪兒去了。該軟件還有40種計算器,幫你計算個人所得稅、貸款什么的,非常方便。

第三步:聯網數據

最值得一提的是,該款軟件可與銀行網絡連接,連接后它就相當于一個網絡銀行的平臺,你只需點擊“聯網數據”-“創建網銀賬戶”,然后選擇網絡銀行賬戶,再輸入卡號和密碼,就可以進行網上支付和轉賬了。另外,用它還能查看當日股票收盤價、開放式基金凈值,以及人民幣與外幣的即時匯率等等。此外,在統計分析頁面還有日常收支的詳細報表,把鼠標移動到想看的項目前面就可以了。

讓房貸計算器為細算賬

若你買房貸了款,你知道你每月還款里邊利息支出了多少?已經還了多少款?還剩多少余款要還?也許對大多數人來講,這些最基本的數據可能都不太清楚?,F在好了,向你推薦一款名為“房貸計算器”的小工具,不管你是貸款買了房,還是打算貸款買房,都可以用它快速計算出房屋貸款的各項費用。下載地址:

一、住房貸款

假如想計算一下自己每月還款額、還款總額、支付利息款等信息,可以首先單擊首頁上方的“住房貸款”選項,然后在下方對話框中,依次填入“貸款類別(例如商業貸款)”、“計算方式(例如根據貸款總額計算)”、“貸款總額(例如20萬元)”、“按揭年數(例如20年)”和“利率”等內容,再單擊“開始計算”按鈕,計算出的結果就會顯示在右側窗口中。其中分別列出了“等額本金還款法”和“等額本息還款法”兩種不同還款方法所得出的不同還款結果,大家可根據自己選用的是哪一種還款方法,再具體進行查看。

二、提前還貸

如果自己打算部分提前還款,想計算一下部分還款之后,自己每月的還款額和節省出的利息支出分別又是多少的話,也可以利用該工具來解決。先單擊上方的“提前還貸”選項,接著在下方窗口中分別鍵入“貸款總額(例如20萬元)”、“原貸款期限(例如20年)”、“貸款類型(例如商業性貸款)”、“第一次還款時間(例如2009年1月)”、“預計提前還款時間(2010年5月)”、“部分提前還款額(例如5萬元)”和“處理方式(例如縮短還款年限,月還款額基本保持不變)”等內容,最后點擊“開始計算”按鈕,相關的結果就立馬計算出來了。

三、購房稅費

買房時自己需要繳納各種稅費,比如有印花稅、委托辦理產權手續費、房屋買賣手續費、公證費和契稅等等。那具體自己又該繳納多少呢?先來計算一下吧!單擊主頁上方的“稅費”選項,然后在下方對話框中鍵入“房屋單價(例如5600元/平方米)”和“面積(例如105平方米)”,最后點擊一下“開始計算”按鈕,上面提到的那些稅費、自己需繳納的具體數額馬上就計算出來了。

公積金的貸款計算方式范文6

(一) 與上月相比,70個大中城市中,環比價格下降的有8個城市,持平的有6個城市。

與1月份相比,2月份環比價格下降的城市個數增加了5個,價格上漲的城市個數減少了4個。2月份環比漲幅超過1.0%的城市有7個,比1月份減少了12個;環比價格漲幅比1月份縮小的城市有44個。2月份環比價格下降、漲幅縮小的城市個數明顯增多。

(二) 與去年同月相比,70個大中城市中,同比價格下降的有1個城市,同比漲幅回落的有31個城市。

二、二手住宅價格變動情況

(一) 與上月相比,70個大中城市中,環比價格下降的有4個城市,持平的有16個城市。與1月份相比,環比價格持平和下降的城市個數增加了10個,價格上漲的城市個數減少了10個。2月份,環比價格漲幅超過1%的城市有5個,比1月份減少了9個。

(二) 與去年同月相比,70個大中城市中,同比價格下降的有3個城市,漲幅回落的有22個城市。

天津公租房管理辦法,最低月租金每平方米一元

《天津市公共租賃住房管理辦法(試行)》3月15日施行。天津將面向三類群體、分三個階段依次提供房屋租賃。首批推出3000余套公租房,最低租金為每月每平方米1元。該《辦法》規定,天津公共租賃住房的租金按照房屋租賃市場租金水平確定和調整。取得廉租住房實物配租補貼、廉租住房租房補貼和經濟租賃房租房補貼(以下簡稱“三種補貼”)資格的家庭,承租公租房時,亨受政府給予的租房補貼。按照目前標準,取得廉租住房實物配租補貼資格的家庭,承租公共租賃住房時按照每月每平方米1元交納租金,租金的差額部分由政府補貼?!掇k法》指出,天津公租房建筑面積以30至45平方米為主,最高不超過60平方米。租賃家庭初次承租期不超過3年,需繼續承租的,在租賃合同期限屆滿的3個月前,向經營單位申請續租,每次續租期限不超過1年。

上海經適房運作啟用“共有產權”新模式

上海市住房保障和房屋管理局相關負責人近日表示,上海的經濟適用房將采用共有產權,或稱有限產權制度。該運作機制可以有效壓縮通過經適房投資獲利的空間,防止社會公共資源流失,也盡可能減少了尋租的可能。五年后經適房可以上市轉讓時,住房保障機構亨有優先回購權,并規定住房保障機構和購房人按各自產權份額分配轉讓價款。上海市發改委、住房保障和房屋管理局在深入調研后共同制訂了《上海市經濟適用住房價格管理試行辦法》,其中規定,購房人產權份額按照銷售基準價格與周邊房價的比例關系確定,計算公式為:購房人產權份額=銷售基準價格÷(周邊房價×90%)。共有產權機制主要是依據政府在經適房中的各種投入(比如免收的土地出讓金、免收的行政事業性收費、城市基礎設施建設費用、其他稅費的減免等)和購房人購房款的投入所占的不同比例,設定政府的住房保障機構和購房人不同比例的產權份額,并由雙方在購房時通過購房合同事先加以約定。當住房困難家庭的經適房用于自住時,住房保障機構讓渡名下份額的使用權,所以購房人亨有完整的房屋使用權,幫助其解決住房困難。如果五年后經適房可以上市轉讓時,住房保障機構亨有優先回購權。而優先回購權來源于共有產權制度,并規定住房保障機構和購房人按各自產權份額分配轉讓價款。上海市本批次供應房源的銷售基準價格和產權份額可分為購房人產權份額占70%、購房人產權份額占65%和購房人產權份額占60%等三類。

北京商品房預售方案中須明確投訴渠道

北京市住建委《北京市住房和城鄉建設委員會關于商品房預售方案執行中有關問題的補充通知》規定,即日起開發企業在預售方案中應進一步明確商品房質量問題投訴渠道,要求預售方案的項目預售計劃中,如開發企業委托房地產經紀機構銷售的,應提交該經紀機構在房地產主管部門的備案信息、以往銷售的主要項目信息;預售方案中應進一步明確商品房質量問題投訴渠道,包括開發企業處理質量問題的部門、主要負責人員信息以及質量問題的處理程序;暫定資質房地產開發企業申請商品房預售許可時,應提交一級資質或在本市注冊的二級資質房地產開發企業作為質量責任承擔主體出具的經公證的擔保函,或通過商業保險明確質量責任承擔主體,并提交工程質量保險合同或暫保單。

南寧公租房租金可免營業稅、房產稅

南寧市從今年起,對經營公租房所取得的租金收入,免征營業稅、房產稅。值得一提的是,公租房租金收入與其他住房經營收入必須要單獨核算。如果未單獨核算的,不得亨受免征營業稅、房產稅優惠政策。對公租房建設期間用地及公租房建成后占地免征城鎮土地使用稅。對公租房經營管理單位購買住房作為公租房,免征契稅、印花稅。在其他住房項目中配套建設公租房,依據政府部門出具的相關材料,可按公租房建筑面積占總建筑面積的比例免征建造、管理公租房涉及的印花稅;對公租房租賃雙方簽訂租賃協議涉及的印花稅予以免征。此外,對企事業單位、社會團體以及其他組織轉讓舊房作為公租房房源,且增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。企事業單位、社會團體以及其他組織捐贈住房作為公租房,符合稅收法律法規規定的,捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

南京:外來工可用公積金貸款買房

南京市將進城務工人員、城鎮個體工商戶及其員工、自由職業者等群體納入住房公積金繳存和貸款行列。這三類人員,正常繳存公積金6個月后,可以使用公積金貸款買房。據介紹,這三類人員的具體繳納方法為:進城務工人員繳存住房公積金比照所在單位其他職工辦理;城鎮個體工商戶可以持營業執照、組織機構代碼證等相關證件到住房公積金管理機構申請設立住房公積金賬戶,為本人及其員工繳存住房公積金;自由職業者可以持身份證、就業登記證以及上一年度養老保險繳費證明或收入納稅證明,申請設立個人住房公積金賬戶。繳存人按時足額繳存住房公積金后,不僅可以亨受國家免稅政策,還可以按照住房公積金管理規定,在需要時使用住房公積金或者申請住房公積金貸款。貸款額度與其他職工一視同仁、不設障礙,統一為20萬元/人。

吉林市出臺全國首部《征收條例》地方配套規章

作為國務院《國有土地上房屋征收與補償條例》施行后全國最早出臺的一部配套政府規章,《吉林市城市國有土地上房屋征收與補償暫行辦法》(以下簡稱《辦法》)近日頒布施行。《辦法》與之前相比有很大變化:刪去了“拆遷”,代之以“征收與補償”;征收主體由開發商變為人民政府;運作方式由先“拆遷”后補償,變為先補償后搬遷等;明確要求房屋征收實施單位不得以營利為目的;把社會穩定風險評估寫入了《辦法》,并將其列為政府做出征收決定的前置要件?!掇k法》明確規定作出房屋征收決定前,必須有足額存儲征收補償資金的證明。應存儲的征收補償資金計算方法為:選擇貨幣補償的被征收房屋面積乘以征收決定公告之日被征收房屋類似房地產市場價格;選擇產權調換的被征收房屋面積乘以征收決定公告之日被征收房屋類似房地產市場價格的一半。

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