企業進行稅收籌劃的好處范例6篇

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企業進行稅收籌劃的好處

企業進行稅收籌劃的好處范文1

Abstract:The undertaking on characteristics of tax planning and its specific application in the enterprises are introduced in this paper.

關鍵詞:稅收籌劃偷稅節稅

Key words:Tax PlanningTax EvasionTax-saving

作者簡介:闕紅艷 女 1972年 籍貫:江西南昌工作單位:九江職業大學 講師 會計師 研究方向:財務成本管理 稅收籌劃

隨著改革開放進程的加快,我國經濟日益融入全球化進程,企業的涉稅事項不斷增多。不論在哪個國家,都要求納稅人依法納稅,對不履行納稅義務的人要進行法律制裁。但是在不違背稅法的前提下,納稅人是否就沒有什么辦法可以合法地減輕自己的稅收負擔呢?納稅人是否就應該被動地按稅務部門的要求繳稅呢?答案是否定的。舉例如下:

某從事裝潢及園林建筑設計業務的企業,為一般納稅人,2006年實現銷售1 200多萬元,由于該企業設計安裝勞務項目所占的比重較大,購入原材料可抵扣進項稅額比較少,該企業稅負率高達12%,2006年繳納增值稅近150萬元。

2007年初該企業老板接受了稅收籌劃專家的意見,對企業的業務情況進行了詳細分析,發現該企業的業務可分為兩塊,一塊是原材料的購進加工及銷售;另一塊是建筑設計安裝勞務,其中園林藝術設計建筑安裝業務所占比重較大。于是提出如下策劃意見:將企業的業務分成兩塊,并在工商部門單獨注冊,建成兩個獨立核算的法人企業。其中一個是應納增值稅為主的,另一個是應納營業稅為主的,兩個企業有關聯關系。經過策劃后,兩個企業以正常的形式對外從事經營業務,經過一年的運作,兩企業實現銷售收入1 400多萬元,而繳納增值稅和營業稅合計不到70萬元,稅收負擔率從原來的12%下降到到5%,企業的生產經營效益明顯上升。從這個例子當中我們可以感受到稅收籌劃帶來的好處。本文將對稅收籌劃及其在企業中的應用進行探討。

一、對稅收籌劃的理解

印度稅務專家N.J.雅薩斯威在《個人投資和稅收籌劃》一書中說,稅收籌劃是“納稅人通過納稅活動的安排,以充分利用稅收法規所提供的包括減免稅在內的一切優惠,從而獲得最大的稅收利益?!泵绹鴮W者梅格斯博士認為:“人們合理又合法地安排自己的經營活動,使之繳納可能最低的稅收,他們使用的方法可稱之為稅收籌劃?!睂Χ愂栈I劃在我國還有很多同義的稱呼,但不管如何具體表述,稅收籌劃都包括這樣幾層涵義:(一)納稅人立場。稅收籌劃是納稅人進行的一項行為,而非政府、稅務機關的行為;(二)合法性。稅收籌劃是在遵守國家法律法規的前提下,所做的有關獲得稅收收益的行為,不能違法;(三)籌劃性。稅收籌劃是對籌資、經營、投資等活動等進行事先設計和安排,不是事后總結;(四)方式多樣性。各稅種在規定的納稅人、征稅對象、納稅地點、稅目、稅率及納稅期等方面都存在著差異,這就給納稅提供了尋求低稅負的眾多機會;(五) 效益性。稅收籌劃要達到一定的目的,就是取得一定的稅收利益,這種利益可以是即期的也可以是遠期的。

稅收籌劃一般國家都采取接受的態度,如荷蘭議會和法院就承認:納稅人有采用“可接受的方法”,用正常的途徑來“節稅”的自由。這說明,稅收籌劃是對稅收政策的積極利用,符合稅法精神。從更深一層理解,稅收的經濟職能還必須依賴于稅收籌劃才能得以實現。例如,國家對需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅,有的老企業根據這項政策引導,陶汰落后產業創辦高新技術企業,享受到了稅收優惠政策帶來的好處,這無疑也是稅收籌劃。

二、 劃分稅收籌劃和偷稅的界限

在稅收籌劃實踐中,有的納稅人則因籌劃失誤形成偷稅,不僅沒有達到節稅目的,反而受到行政處罰甚至被刑事制裁。因此,要有效開展籌劃,必須正確區分稅收籌劃與偷稅的界限。

偷稅?!墩鞴芊ā返诹龡l規定,納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,在賬簿上多列支出、或者不列、少列收入,或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或少繳應納稅款的,是偷稅。對納稅人偷稅的,稅務機關會依法進行相應的處罰;構成犯罪的,依法追究刑事責任。因此,不論是站在納稅人的立場上,還是站在立法者的立場上,準確地判斷“稅收籌劃”與“偷稅”都是很有必要的。企業進行稅收籌劃的結果與偷稅一樣,在客觀上會減少國家的稅收收入,但不屬于違法行為。偷稅是指企業在納稅義務已經發生的情況下通過種種不正當手段少繳或漏繳稅款,而稅收籌劃是指企業在納稅義務發生前,通過事先的設計和安排而規避部分納稅義務;偷稅直接違反稅法,而稅收籌劃是在稅法允許的前提下善意利用稅法的有關規定,并不違反稅法的規定。

目前,企業在稅收籌劃問題上存在著兩個問題;一是不懂得避稅與偷稅的區別,把一些實為偷稅的手段誤認為是避稅;二是明知故犯,打著稅收籌劃的幌子行偷稅這實。客觀地說,避稅與偷稅雖然在概念上很容易加以區分,但在實踐當中,二者的區別有時確實難以掌握。有時,納稅人避稅的力度過大,就成了不正當避稅,而不正當避稅在法律上就可認定為是偷稅。例如,利用“掛靠法”進行稅收籌劃就有這個問題。筆者認為,只要企業的財務人員切實掌握了稅法,稅收籌劃與偷稅的區別是不難分清的。

三、稅收籌劃在企業中的應用

稅收籌劃是基于不違法并且運用稅收法律、法規以及財務會計政策的有關規定的基礎上進行的,所以進行稅收籌劃實際上也是一個選擇運用稅收法律、法規財務會計政策以及其他經濟法規的過程。稅收籌劃在企業中的運用主要有以下幾方面:

(一)籌資過程中的稅收籌劃

1、籌資方式是企業籌集資金所采取的具體形式。從性質上講,企業的籌資渠道一般分為負債籌資和權益籌資。雖然這兩種融資途徑可以滿足企業所需資金,但不同的籌資方式將會給企業帶來不同的預期收益,同時也會使企業承擔不同的稅負水平。

為此,企業必須權衡財務風險和資金成本的關系,確定最佳的資本結構,一般而言,如果企業支付利息、稅款前的投資收益率高于負債成本率,提高負債比重可以增加權益資本的收益水平。然而負債利息必須固定交付的特點又導致了負債籌資可能產生的負效應,如果負債的成本率超過了息稅前的投資收益率,權益資本收益會隨著負債比例的提高而下降。

2、融資租賃的利用。融資租賃是現代企業籌資的一種重要方式。通過融資租賃,可以迅速獲得所需的資產,保存企業的舉債能力,更重要的是租入的租金中,利息費用及有關手續費用直接計入費用,固定資產的購置成本通過無本租賃資產的折舊費在稅前列支,起到了雙重抵稅的作用。

(二)投資過程中的稅收籌劃

1、組建形式的選擇?,F代企業包括公司和合伙企業,投資者在設立企業時,企業組建形式不一樣,稅收政策也各異,以有限責任公司與合伙經營相比較,有限責任公司要雙重納稅,即先交企業所得稅,再交個人所得稅:而合伙經營的業主,只需交個人所得稅。而在組建時采取何種形式當事人應根據自身特點和需要慎重籌劃。

2、設置分公司的選擇。投資單位投資者在設立企業時往往有多種形式可供選擇,選擇適當與否會直接影響投資者的利益。一般來說,在企業創立初期,發生虧損的可能性較大,采用分公司的形式,可以把分支機構的虧損轉嫁到總公司,進而減輕總公司的稅收負擔;當企業建立了正常的經營秩序,設立子公司可享受政府提供的稅收優惠。

3、投資方向的選擇。稅收作為一個國家的主要經濟杠桿,體現著國家政策。為了配合國家經濟政策的貫徹實施,對符合國民經濟發展規劃和產業發展的企業投資,會在稅收上以諸如減免稅的稅收優惠待遇,這就要求投資者在投資決策前,必須充分了解和掌握國家關于投資方面的稅收政策,認真進行稅收籌劃。合理減輕企業的稅負。

(三)稅收籌劃在利潤分配中的運用

以股份制公司為例,公司的股利政策不僅影響到其股東的個人所得稅問題,而且也影響到該股份公司的現金流量。常見股利的分派形式有現金股利和股票股利,若發放現金股利,企業須支付一定數額的現金,個人股東須按20%繳納個人所得稅;若發放股票股利,便可將盈余留在企業內部,股東雖未得到現金收入,卻可以從股票價值增加量中獲取收益,也無需繳納個人所得稅。企業由于不用支付現金股利,可以增加營運資金,還相對擴大了所有者權益的數額,使企業價值最大化,增加了今后發展的潛力。

(四)利用納稅期的遞延進行稅收籌劃

允許企業在規定的期限內分期或延遲繳納稅款稱為納稅期的遞延。納稅期的遞延給納稅人帶來的好處有:有利于資金周轉、節省利息支出、以及由于通貨膨脹的影晌,延期以后繳納的稅款幣值下降,從而降低了實際納稅額.主要方法有:

1、企業可以合理地安排交貨時間、結算時間、銷售方式等推遲營業收入的實現時間,從而推遲稅收的繳納。

2、通過合理的財務安排來推遲收入的確認。這主要是指在會計上合理安排營業收入的入賬時間以推遲稅款的繳納。

3、通過凡是直接能進入營業成本,期間費用的損失的不進生產成本,凡是能進成本的不進資產,能預提的不待攤,能多提的就多提,能快攤的就快攤等方法來盡早確認費用。

稅收籌劃是一個企業走向成熟、理性的標志,是企業納稅意識提高到一定程度的體現。是企業的有關利益主體采取合法的手段追求減稅利益的實現,有利于促使納稅人在謀求合法稅收利益的驅動下,主動自覺地學習和鉆研稅收法律法規,自覺、主動地履行納稅義務。隨著社會化的大生產和日益擴大的世界市場,以及復雜的國別稅制,稅收籌劃必將受到人們的普遍關注。

參考文獻;

企業進行稅收籌劃的好處范文2

關鍵詞:稅收籌劃;企業財務管理;籌劃原則

稅收籌劃最早出現于1935年英國的稅務局長訴溫斯特大公這一事件中,其中湯姆林爵士對在法律范圍內進行的合理避稅進行了首次闡述,并贏得了法律界的一致認可。自此之后稅收籌劃逐漸興起,稅收籌劃在七十年的發展中逐漸得以規范,內涵得到不斷擴充。

一、稅收籌劃與企業財務管理的關系

企業財務管理中的稅收籌劃指的是通過合理的法律手段,調整企業內的經濟安排以最大程度的減少稅收的產生,因此稅收籌劃也被稱為“合理避稅”。目前,經過長期的市場運作和發展,稅收籌劃已經有了一套相對成熟的操作標準,有關稅收籌劃的定義和條款已然形成標準。合理的稅收籌劃可以為企業減輕投資的風險,提高企業的產品競爭力有利于企業的長久發展。此外對于改善企業經營模式,優化產能布局,促進企業改革,減少稅務繳納都具有十分積極的意義。稅收籌劃對于維護企業和國家財政收入之間的平衡還起到了杠桿的調節作用。具體來說,合理的稅收籌劃能夠增加企業產品營收,提高產品利潤率;對于企業來說,這也是稅收籌劃最重要的作用;經過稅收籌劃可以促進企業重組,幫助企業擴大生產規模,實現更大的企業營收;通過稅收籌劃可以促進財務策劃的運用,實時分析企業的未來收益和成本估算。稅收籌劃與企業的資金活動密不可分,通過合法的程序減少企業的稅收數目,減少資金流出,科學合理的財務管理可以實現企業創收的最大化。

二、企業財務管理中稅收籌劃的原則

1.合法原則。在進行稅收籌劃時,其最基本的要求就是在法律允許的范圍內進行合理避稅,較少稅務支出。實際的操作中可表現為稅收籌劃需要在稅法規定的范圍內進行,不能逃稅;稅收籌劃不能違反其他有關的經濟法規;稅收籌劃需要隨著法律的更新和做出相應調整,當有關稅收籌劃的法律文件進行更新時,需要嚴格比對,調查出是否影響到現有的稅收籌劃過程,一旦有影響就需要進行相應的新的稅收籌劃的設計。

2.符合財務管理的最終目標。一切的財務籌劃都是為企業的發展進步服務的,為企業的財務管理的最終目標服務的,因此在進行財務籌劃是需要考慮到要將企業價值發揮的最大,提高企業的產品利潤率,獲得節省稅收的好處。對于企業的產品生產,應選擇產品賦稅較低,稅收成本較低的部分,提高產品的資產回流;選擇稅收繳納延遲的產品,在進行稅收繳納前的一段時間,企業可以充分利用這一筆資金進行再次的生產和銷售,獲得更大的企業利潤。這兩種方式都是為降低企業的稅收負擔,但減少納稅不代表可以提高企業的營收和成本的降低。例如在稅法中企業負債利息是在企業所得稅之前扣除的,對于減輕企業稅收負擔十分有利,但隨著負債比例的上升,企業的各項運營風險也隨之提高,不利于企業的穩定發展和資本收益的提高。因此在進行收稅籌劃時,還應考慮到財務管理的總目標,符合企業發展的需要,合理進行企業的稅收籌劃。

3.服從財務決策的安排。企業的稅收籌劃應該緊密聯系企業的生產經營、投資、利潤分配等過程,服從財務決策的安排。脫離企業財務決策的企業稅收籌劃是不具有科學性的胡亂籌劃,是不利于企業長久發展非理性籌劃,例如某些產品的出口銷售可以帶來更大的利潤和更小的稅收負擔,如果不細致認真的考慮到出口市場中的產品接受能力和產品在國際市場中的競爭能力,只考慮到出口帶來的利潤,就有可能導致錯誤的營銷策略。4.優化經營成本。在進行稅收籌劃方案的選擇時,需要綜合考量。一方面,企業稅收籌劃需要將企業整體的稅收負擔降低,不能僅僅著眼于其中的一兩項稅種,應該從整體考慮將企業的總體稅收負擔降低;另一方面需要考慮到資金的時間利用價值,需要進行長遠的資金估算,不能為節省眼前的稅收負擔,而不考慮到未來可能更加繁重的稅收負擔。同時要考慮到金錢的時間價值,將現有的資金和成本核算折合成現值來綜合考慮。

5.提前進行籌劃。企業的稅收籌劃具有對未來經濟活動的預估的特性,在進行稅收籌劃時需要考慮到未來國家政策及相關法律的走向,對企業未來一段時間內的經營、投資進行事先的籌劃和安排,盡可能的減少稅收負擔,促進企業發展的目的。在稅收負擔已經產生的情況下,再進行稅收籌劃是無法減少企業的稅收負擔的。

三、企業財務管理中稅收籌劃的應用

1.延時納稅。延時納稅充分利用了資金的時間價值,相當于在這段時間內銀行提供了一筆巨額的無息貸款。由于在企業短期的經營發展中,企業的稅收負擔不會發生較大的變化,且企業的會計政策又相對固定,企業所得稅繳納日期相對固定。在這一期間,企業可以利用這筆資金進行額外的貨物流通和生產經營,可以進行新一輪的企業生產經營活動。

2.優化企業稅收負擔。采用稅收籌劃可以針對有稅收優惠的經營活動或者對納稅節點進行控制,實現直接的財務節省。例如對于徘徊在小規模納稅人和一般納稅人之間的小微型企業,就可以按照企業的實際情況,選擇有利于企業發展的納稅方案,找到符合企業發展和稅收負擔最低的平衡點,從而增加企業價值,實現稅收籌劃的目的。

四、結語

企業財務管理中的稅收籌劃應該在法律允許的范圍內進行合法籌劃,要符合財務管理的最終目標,應該服從財務決策的安排,優化經營成本并提前進行籌劃,再具體的稅收籌劃的應用中利用延時納稅的特點,進行企業再創造再生產,同時優化企業稅收負擔,合理選擇適合的納稅方案。

參考文獻:

企業進行稅收籌劃的好處范文3

【關鍵詞】企業;稅收籌劃;必要性;對策

一、我國企業實施稅收籌劃的必要性

(1)稅收籌劃是企業實現利益最大化的渠道。眾所周知,稅收有著法律強制性、固定性、無償性的優勢特征。實際上,這一依法征收就是對個人及納稅單位的行為、財產等所作的一種法律認可。企業在對稅收法規進行分析與研究過程中,應嚴格根據政府部門的稅收政策導向對自身經營項目、經營規模等進行合理的安排,盡可能合理的利用稅收法規中有利于自己的條款,從而實現利益最大化目標。(2)稅收籌劃對企業經營管理水平的提高具有積極的促進作用。毫不夸張的說,稅收籌劃就是一項高智商的增值活動,隨著稅收籌劃的實施,培養了一批綜合素質高且專業水平強的人才,這對于企業經營管理水平的進一步提升具有重要意義。稅收籌劃的根本目的就是合理的謀劃資金流,將財務會計核算作為基礎,企業要想實施稅收籌劃,就必須構建一套完善的財務會計制度,加強財會管理,以不斷提高企業經營管理水平。綜合素質高的財務會計工作人員以及規范、完善的財會制度、有效的財務信息資料是推動稅收籌劃順利實施的重要途徑。

二、企業稅收籌劃存在的問題以及改善對策

(1)問題。一是稅收籌劃缺乏穩定的基礎。當前,稅收籌劃并沒有得到我國各企業的普遍認可,這主要是因為企業實施稅收籌劃,需要一個良好的基礎條件作為支撐。所謂稅收籌劃基礎,指的是企業管理層與有關人員對稅收籌劃這一概念的認識度有多高,是企業財務管理水平、涉稅誠信等各方面的基礎條件。假如企業管理層對稅收籌劃所具有的意義沒有充分的認識,并且錯誤的認為稅收籌劃是偷稅與漏稅的不良行為,或者企業缺乏完善的會計核算、賬證不夠完整。有的企業的會計信息真實度低,并存在偷逃稅款的歷史,導致稅收籌劃缺乏穩定的基礎,而這時實施稅收籌劃,就會發生嚴重的風險問題。企業經營決策層應形成依法納稅的理念,加強會計核算,編制完善的財務會計賬冊、報表、憑證開展會計處理工作,這是確保企業稅收籌劃順利實施的根本前提。二是稅法建設與宣傳較為滯后?,F階段,我國關于稅法方面的建設還缺乏一定的完善性,仍有諸多地方需要進一步改進和完善,而在稅法的宣傳方面,僅僅在專門的稅務雜志中定期進行刊登,納稅者根本無法從大眾媒體中對稅法的具體情況加以全面的了解與掌握,對于企業稅收籌劃的實施造成了嚴重的影響。(2)改善對策。一是加強企業籌資稅收籌劃力度。企業進行籌資決策過程中,除了要對自身的資金需求量加以充分的考慮外,還要對自身的籌資成本情況全面了解。企業籌資過程中主要采用以下方式:財政資金;企業內部集資;發行債券與股票等諸多的方式。對于稅收籌劃而言,上述所述的籌資途徑最終形成的稅收后果存在著較大的差異。對于部分籌資途徑的利用可有助于降低企業稅負,得到稅收上的好處。二是加強企業投資稅收籌劃力度。企業進行投資決策時,應對自身的投資活動最終帶來的稅后收益加以充分的考慮。例如,比如某甲乙兩方聯合投資設立合資企業,投資總額為10000萬元,注冊資本為5000萬元,甲方4000萬元,占80%,乙方1000萬元,占20%。甲方現有機器設備4000萬元和房屋4000萬元可用于投資。甲方現有兩種投入方式可供選擇:方案1:以機器設備作價4000萬元作為注冊資本投入,房屋作價4000萬元直接轉讓給合資企業;其具體應納稅額為:營業稅=4000×5%=200(萬元)城建稅、教育費附加=200×(7%+3%)=20(萬元)契稅=4000×5%=200(萬元)(由合資企業繳納)。方案2:以房屋作價4000萬元作為注冊資本投入,機器設備作價4000萬元直接轉讓給合資企業。其具體應納稅額為:增值稅=[4000/(1+4%)]x2%=76.92(萬元)契稅=4000×5%=200(萬元)(由合資企業繳納)。由以上案例可知,由于出資方式的改變,使得甲方在投資過程中節約納稅成本143.08(200+20-76.92)萬元。三是積極推動稅務事業的全面發展。隨著國家引進了稅收籌劃機制后,使得企業在稅收籌劃的投入上具體有人力、資金的投入等大大降低,并且,其所涵蓋的專業化服務能夠創造出更佳的稅收籌劃方案,進一步縮減了企業稅收籌劃成本,稅收籌劃質量更上一層臺階,對于企業稅收籌劃的實施具有積極的推動作用。四是健全稅收中的相關法制。當前,我國應不斷健全稅法,編制出關于稅收籌劃方面的法律條款,進一步提升立法級次,對稅法中的不足地方加以補充,規范稅收籌劃的具體定義,以確保納稅者與稅務機關對稅收籌劃的看法一致;稅收征管范圍應清晰,明確規定稅務機關職能,保證納稅與征稅過程中依法進行;增強稅收征收監督管理力度,實現稅收征收的公平性、嚴肅性以及統一性;另外,稅務執法人員應轉變觀念,掌握與了解新知識,以將自身的業務水平不斷提高;培養專業的稅務律師,有效處理稅收籌劃過程中的爭議問題,從而對企業合法稅收權益予以一定的保障。

參 考 文 獻

企業進行稅收籌劃的好處范文4

稅收籌劃是市場經濟環境下的企業行為,稅收籌劃水平高低可以反映一個區域的發展及當地民眾的納稅意識。稅收籌劃在國外已經發展很長時間,具有較完善的體系,然而在我國才剛剛起步,存在許多問題。稅收籌劃給企業帶來經濟效益的同時,由于企業認識上及對國家稅法及相關法規的理解上存在偏差,很容易掉進稅收籌劃的陷阱,雖然出發點是好的,但招致了不必要的風險,甚至給企業帶來巨大損失。為此,本文對旅游上市公司的稅收籌劃進行了探討,以期以旅游類上市公司的發展提供參考建議。

一、稅收籌劃對旅游上市公司的影響

1.稅收籌劃有利于企業財務目標的實現

稅收的無償性決定了企業所繳納的這部分資金是凈資產的流出,稅額越高企業的利潤就越低,兩者互為消長。稅收籌劃就是通過各種方法,在符合國家稅法及相關法律規定前提下,盡可能減少企業現金流出,從而提高投資回報率。不僅如此,稅收籌劃還可以延遲稅款繳納時期,這樣相當于企業在延長的這段時間內獲得了一筆無息貸款,有利于企業把握好投資機會,獲得更好的投資回報。由此看來,稅金是企業現金流量的“剛性”約束,通過稅收籌劃,不論是降低稅負還是延遲繳稅時間,都是解除這種“剛性”約束的有效辦法,有利于提高企業流動資金總量,對企業的長期發展和財務目標實現極為有利。

2.稅收籌劃可以提高企業的經營水平

稅收籌劃是一項復雜、系統的工程,企業不僅要照顧短期利益,還要著眼于長期規劃,這就要求管理者積極地培養人才、積累經驗、創新進取,形成統籌全局的綜合能力。同時稅收籌劃離不開會計,不同的會計處理方法產生不同的稅收籌劃效果,所以企業要選擇最佳的會計處理方案,這對財會人員業務水平是極大考驗,督促財會人員不斷提高自身業務水平,以適應市場發展環境之需要。

3.稅收籌劃有利于提高企業競爭力

全球經濟一體化發展是大勢所趨,隨之而來地是更加殘酷激烈的市場競爭,進一步優化內部環境,提高核心競爭力才是企業的生存之道。核心競爭力體現在企業的方方面面,任何一個環節的失誤都會導致競爭力的喪失,作為企業經營管理的一項必備技能,稅收籌劃質量高低直接影響到企業的競爭力。稅收籌劃已是一項“國際慣例”,如果企業管理者對稅收籌劃認識不足或沒有科學合理的籌劃方案,那么競爭剛剛開始就輸在了起跑線上。就像百米賽一樣,起跑慢了一拍,后面就很難迎頭趕上。

二、旅游上市公司稅收籌劃的一些方法

1.子公司與分公司的選擇

旅游上市公司在擴大經營規模時常在成立公司上大做文章,因為成立公司方式的不同產生的稅負也有很大惜別,通過選擇最佳的成立方式將享受國家稅法及相關法規的優惠政策。旅游上市公司要依據實際情況在成立子公司與分公司上進做選擇,由于子公司具有獨立核算資格,所以稅負上由子公司本身承擔,這樣就減輕了母公司稅負;分公司可以看成母公司的直屬單位,無獨立核算資格,所以稅負由母公司來承擔,而且很容易帶來各種風險。當然,分公司也有很多好處:一是國家及地方稅務部門對公司的監管比較寬松,這樣有利于更靈活地開展稅收籌劃。而項目建成后稅務注銷的程序也更簡便。二是公司因為經營發生虧損后,虧損額可以抵減總公司的凈收益。三是母公司與分公司之間資產轉移不需要繳納稅額。從分析來講,分公司與子公司各有各的好處,旅游上市公司要根據實際情況來選擇,其最終目的要符合股東利益最大化的目標。

2.旅游地產開發的選擇

旅游上市公司在開發過程中必然涉及到建房問題,獨立開發與合作開發產生的稅負將有很大不同,這為稅收籌劃提供了較大空間。合作開發是指雙方達成協議共同承擔某個旅游項目,最常見的方式是“以物易物”和“合營”。采取“以物易物”方式,是指出地方出讓土地使用權的一方,需交營業稅;出房方銷售不動產,負責繳納土地轉讓營業稅和房屋銷售營業稅。如果雙方采取合營方式,出地方由于沒有進行土地使用權的轉讓,就不需要繳納營業稅,而出房方也沒有用房屋所有權換取土地使用權的行為,也不需要繳納營業稅??梢钥戳送?,合營方式開發旅游項目優勢很明顯,可以規避很多稅費,從而實現雙贏。

3.建筑合同訂立的選擇

旅游上市公司與施工單位簽訂合同,其方式的不同產生的稅負也不一樣。在與施工單位簽訂合同時,在許多環節上都有涉稅問題,如果處理得當便會減少稅負成本,進而減少旅游項目開發的成本支出。如在項目建設中,施工企業購買設備需繳營業稅,而由建設單位提供則不用繳納,這就為稅收籌劃提供了空間。在旅游項目開發中,所購進的設備大多都是非常昂貴的,產生的營業稅無法忽略不計。仔細分析來看,可以選擇兩種方案,一是由施工企業購買設備,其價款在總承包額中;二是由旅游上市公司提供。具體來分析一下這兩種情況所產生的稅負問題:第一種設備款包括在合同總金額中,總金額數量變大,但施工單位的利潤并未增加,事實上只增加了旅游上市公司的開發成本,稅收負擔加重。第二種是由旅游上市公司提供設備,雖然施工單位的支出降低了,但利潤并未變小,然而旅游上市公司提供設備的同時,又不需要繳納營業稅,稅負相對減少了。由此可見,旅游上市公司項目開發中盡量為施工單位提供設備,有助于稅收籌劃。

三、旅游上市公司稅收籌劃的風險防范措施

1.稅收籌劃風險分析

稅收籌劃發生于投資行為之前,面對政策的頻繁變動以及市場環境的改變,稅收籌劃的不確定因素很多,蘊含風險巨大,其表現為:

(1)方案風險。在制定方案上因為籌劃者的能力及知識高低不同,籌劃方案是否切實可行仍然是一個未知數。一套優秀的設計方案,要求設計者有扎實的專業知識,以及對國家政策變更、企業戰略及各種現信息的準確把握。如果設計者素質不高,就會使方案不是過于理論化,就是與企業戰略脫節,或是與當前政策不符,這些都會產生不可預知的風險,甚至使本來好的意愿產生背道而馳的效果。

(2)政策風險。政策風險是稅收籌劃利用國家政策的風險。我國稅收籌劃起步較晚,而稅法及相關法律法規存在漏洞或不完善之處,所以在理解上很容易產生歧義?;I劃者在利用政策時,對政策的理解不當,將違法的行為認為是合法的,進而掉入法律陷阱。政策風險一般是國家為適應經濟變化而做出改變的,原來合法的籌劃可能在一段時間以后變得不合法,進而產生風險。

(3)執法風險。稅收籌劃嚴格局限于國家稅法及相關法規的范圍之內,要與立法意圖相一致。然而政策法規的執行者是國家稅務機關,只有得到他們的認可才被認為是合法的。在執法過程中,由于執法尺度、執法人認定行為等不同而產生執法風險。所以即便是一種合理的稅收籌劃,有可能因為執法人員的不同而產生不同的判斷,最終導致籌劃失敗。

(4)經營風險。稅收籌劃是嚴格限定在法律規范之內的,具有合法性和戰略性。在以往經驗來看,只要企業進行了納稅籌劃,其經營活動會因籌劃而發生改變。事實上,籌劃的過程即是對稅收政策進行篩選運用的過程。但我們也必須意識到一點,就是企業一旦選定稅收政策,就必須依此政策為基礎選擇相適應的經營方式,這也給企業帶來了許多限制條件,限制了企業在市場經濟中經營的靈活性。如果企業在后期的發展過程中,經營活動發生了變化,那么之前的努力很可能付之東流,接踵而至地是籌劃失敗,企業稅收負擔加重。

2.旅游上市公司稅收籌劃的對策

(1)稅收籌劃方案與時俱進。旅游上市公司的經營具有很大的不確定性,國家在根據市場變化不斷地調整政策,所以任何稅收籌劃方案都不可能一勞永逸,只有時刻洞悉國家政策調整變化、趨利避害,才能把風險降到最低,才能連續地實施稅收籌劃方案。這就要求企業以利益最大化為基本前提,關注國家稅法政策的變化,既要滿足稅收籌劃的要求,又不損害企業的長遠戰略利益。

(2)積極尋求稅務機關的支持與幫助

作為國家稅務的唯一認證機關,稅務部門應該擴大服務范圍,對納稅人所存在的疑慮進行積極詳細的解釋,同時對相關政策變化做出及時回答。稅收籌劃人員在設計方案中,如果對某個法律條文理解不夠透徹,可以向稅務機關人員進行咨詢,確認是否合理,是否是合法行為。由于地方不同,征管方式就存在差異因此地方稅收執法部門有很大的自主裁量權。因此,通曉財務會計知識、正確理解政策法規只是稅收籌劃人員所必須具有的基本素質之一,多與稅務機關進行溝通,獲取最新的稅收信息和他們的幫助,也是稅收籌劃人員需要做好的。

(3)稅收要與企業戰略相結合

稅收籌劃是發生在經濟活動之前的,這就要求企業戰略規劃必須成為其制定稅收籌劃的重要依據,稅收籌劃方案要符合公司業務發展的方向。即使再好的籌劃方案,如果與企業戰略利益發生沖突,那么就要果斷放棄,因為企業的戰略目標是至高無上的,稅收籌劃只是企業利益最大化的一種手段,但無法動搖企業之根基。所以制定籌劃方案時,要與企業決策層進行充分溝通,對企業整體進行一個詳細地了解,在此基礎上對企業未來經營發展進行預測,設計合理的籌劃方案,評估確認后方可實施。

(4)提高籌劃人員業務水平

一般來講,稅收籌劃人員的專業素質越高越好,但事實上我國十分缺乏這方面的人才,所以企業應把重點放到稅收籌劃人員的培養上來。財務會計知識越扎實,對國家稅法及相關政策的理解越透徹,越能做出優秀的、高水平的籌劃方案。因此,稅收籌劃人員不斷學習,接受專業培訓,使自身理論知識更扎實,及時了解政策法規的變動,既能正確制定籌劃方案,也能準確組織實施籌劃方案。

(5)規范會計核算,健全財務管理

在市場經濟改革的背景下,提高旅游上市公司財務管理水平,形成有效的風險抵御能力,對其健康可持續發展有著重要意義。由于財務管理自身的一些特點所在,給旅游上市公司財務管理帶來了極大難度。所以建立起更適應企業集團戰略目標的科學管理體制,有效地控制資金流向,變得非常必要。實踐表明,旅游上市公司實施財務集中管理是現階段最佳方式。財務管理與稅收籌劃是魚與水的關系,只有做好財務管理,才能使稅收籌劃方案達到最佳的效果。

企業進行稅收籌劃的好處范文5

關鍵詞:建筑安裝企業 稅收籌劃 技巧與措施

納稅籌劃指的是企業在符合國家法律及稅收法規前提下,通過對涉稅事項的預先安排以達到減輕或免除稅收負擔、延期繳納稅款的目的,使企業稅收利益最大化的理財活動。納稅籌劃是企業合理、合法納稅及獲得利益最大化的關鍵,它既可以給國家提供合理的稅收,還能夠使企業通過合法的節稅與非違法的避稅獲得最大利益。本文主要研究我國建筑安裝行業納稅籌劃特點意義,針對出現的問題提出解決技巧,為我國建筑安裝行業納稅籌劃的進一步發展提供借鑒。

一、建筑安裝企業的稅收籌劃特點

建筑安裝企業的稅收籌劃同其他行業的納稅籌劃基本相似,都具有合法性、事先籌劃性及明確的目的性。下面對建筑安裝企業的稅收籌劃特點做較為詳細的闡述:

(一)合法性

合法性是建筑安裝企業的稅收籌劃的重要原則和特點,非法的納稅籌劃會給國家稅收帶來嚴重影響,必然會受到國家相關政策及法律的制裁。因此,納稅籌劃必須在國家法律法規的許可范圍內進行,遵守國家法律及稅收法規的前提,在多種納稅方案中,做出選擇稅收利益最大化的方案。只有合法的納稅籌劃才會被國家認可,才會受國家政策和法律保護,使國家、企業雙方受益。

(二)事先籌劃性

在經濟活動中,由于企業經濟行為在先,向國家繳納稅收在后,這必然導致納稅籌劃的事先籌劃性。這樣,我們就可以完全按照國家法律法規進行納稅籌劃,選擇最佳的納稅方案,爭取最大的經濟利益。如果企業在納稅時沒有事先籌劃好,那就會在納稅時出現問題,很可能與國家法律法規相抵觸,最終還是對企業本身的發展產生不利影響。因此,事前納稅籌劃,對于企業發展至關重要。

(三)明確的目的性

稅收籌劃的目的是最大限度地減輕企業的稅收負擔,這是企業納稅籌劃的公認事實。企業在遵守國家法律法規的前提下,通過對涉稅事項的預先安排以達到減輕或免除稅收負擔、延期繳納稅款的目的,使企業稅收利益最大化。

二、建筑安裝企業的稅收籌劃意義

國家財政收入主要靠納稅收入,企業納稅是國家財政收入的重要來源。建筑安裝企業的稅收籌劃不僅可以使企業利益達到最大化,而且是增加國家財政收入的重要途徑。總體而言,建筑安裝企業的稅收籌劃意義主要體現在以下兩點:

(一)有利于企業經濟行為有效率的選擇,增強企業競爭能力

建筑安裝企業納稅籌劃能夠使企業通過合法的節稅與非違法的避稅增加企業的可支配收入,使企業獲得延期納稅的好處,還有利于企業正確進行投資、生產經營決策,獲得最大化的稅收利益,為企業的進一步發展提供資金保障,從而增強企業的競爭能力。所以,納稅籌劃對于企業的發展有著至關重要的作用。

(二)有利于實現國家稅法的立法意圖,充分發揮稅收杠桿作用,增加國家收入

納稅籌劃不僅使企業通過合法的節稅與非違法的避稅獲得最大化的稅收利益,還可以增加國家稅收,發揮國家稅收調節經濟的杠桿作用。國家財政收入主要靠納稅收入,企業納稅是國家財政收入的重要來源,納稅籌劃不僅可以增加國家稅收,還有利于國家稅收政策法規的落實,從而警惕各大中小企業進行納稅籌劃,依法納稅。

三、建筑安裝企業的稅收籌劃原則

我國建筑安裝企業的發展速度極快,建筑安裝企業在實際的稅收籌劃過程中必須遵循一些特定的原則,這樣才能為建筑安裝企業獲得最大利益提供保障??傮w而言,建筑安裝企業稅收籌劃過程應遵循的原則主要有以下幾點:

(一)不違背稅收法律規定的原則

建筑安裝企業的稅收籌劃必須在國家相關稅收法律范圍內進行,任何違背國家稅收法律的行為都會受到法律制裁。違背稅收法律規定的稅收籌劃不僅會對企業發展產生重要影響,而且對國家財政收入及國家稅收政策的執行產生消極影響。因此,建筑安裝企業稅收籌劃的法律性原則是第一原則,在法律規定范圍內進行納稅籌劃才會真正的促進企業健康快速成長。

(二)事前籌劃的原則

事前籌劃指的是建筑安裝企業的稅收籌劃必須事前做出,這樣做的目的是保證企業獲得最大的稅收利益,同時保證企業合理合法向國家繳納稅收。事后的納稅籌劃必然導致漏稅、偷稅現象的發生,這對企業來說無疑是違法行為。因此,事前籌劃保證的是企業與國家的雙方利益,使企業的發展與國家財政收入做到互利雙贏。

(三)效率原則

納稅籌劃的效率原則主要包括以下幾個方面:第一,提高稅務行政效率,使征稅費用最少。第二,對經濟活動的干預最小,使稅收的超額負擔盡可能小。第三,要有利于資源的最佳配置,達到帕累托最優。這三條是納稅籌劃效率性的主要方面,因此,在實際的納稅籌劃當中,建筑安裝企業要加強對這三方面的管理,力圖促進納稅籌劃的高效率運轉。

四、建筑安裝企業的稅收籌劃技巧

對建筑安裝企業納稅籌劃的特點、意義及原則有了深刻的了解后,納稅籌劃的技巧也就迎刃而解。目前。建筑安裝企業在納稅籌劃中的技巧主要有以下幾點:

(一)業務形式轉化的籌劃技巧

建筑安裝企業有許多業務直接可以通過變通或轉化尋求籌劃節稅空間,其技術手段靈活多變、無章可循。例如,建筑安裝企業中的購買、銷售、運輸等業務可以通過合理轉化為代購、代銷、代運等業務,這就使得企業通過業務形式轉化的途徑減少稅收,增加企業收入,是企業稅收利益達到最大化。

企業進行稅收籌劃的好處范文6

關鍵詞:稅收籌劃 財務管理 資金時間價值

一、稅收籌劃概述

(一)稅收籌劃的含義

稅收籌劃亦稱納稅籌劃,是指納稅人在稅收法律許可的范圍內,當存在多種納稅方案可供選擇時,以稅收政策為導向,通過投資、理財、組織、經營等事項的事先安排和策劃以達到稅后財務利益最大化的經濟行為。在西方發達國家,納稅人對稅收籌劃耳熟能詳,而在我國,人們對它的認識尚處于初始階段。

一般而言,納稅籌劃應包括一切采用合法和非違法的手段進行的納稅方面的策劃和有利于納稅人的財務安排,主要包括節稅籌劃、避稅籌劃、轉退籌劃和實現涉稅零風險。

(二)稅收籌劃的特點

我認為正確理解稅收籌劃的概念必須緊緊抓住其以下三個特點:

1.合法性。稅收籌劃不同于偷稅漏稅,其首先要符合稅法的規定,“籌劃”的前提是合法,此外,稅收籌劃還要符合稅法立法的目的。

2.超前性。“籌劃”就是事前謀劃、安排、設計的意思。稅收籌劃的前提是將稅收作為影響納稅人最終收益的一個重要因素,對籌資、投資、經營和分配等財務活動進行事前的設計、規劃和安排。

3.整體性。稅收籌劃的最終目的是使納稅人稅后財務利益最大化。對個人而言,是使個人所得稅后利益最大化;對企業而言,是使企業實現交納各種稅金后的價值或財富最大化。總之,稅后籌劃的目的并不僅是為了少繳納稅金,也不是使某一稅種稅負或者納稅人的整體稅負下降。這是因為稅收籌劃只是企業整體財務計劃的一個有機部分,企業稅收籌劃與財務計劃是部分與整體的關系,因此作為部分的稅收籌劃目標必須從屬于納稅人整體財務計劃目標。

二、稅收籌劃與財務管理的關系

(一)二者的目標是一致的

有關財務管理的目標在理論界長期存在爭議,存在著若干種不同的觀點。但本人認為應該將財務管理的目標表述為以所有者為核心的企業價值最大化,這一目標包含了兩層含義:其一要實現股東價值最大化;其二,在追加股東價值最大化的同時要兼顧企業應承擔的社會責任,為社會價值創造作出應有的貢獻。而稅收籌劃既是一種事前籌劃活動,也是一種財務管理活動。在稅收籌劃中,企業的財務管理目標決定了具體的選擇和安排。從廣義上講,稅收籌劃是企業財務管理這一大類活動里的一項分支活動,其目標是從屬于企業財務管理目標的。考慮我們前面提到的財務管理目標,企業在籌劃納稅具體方案時,必須要考慮采取某一稅收籌劃方案最終能否給企業股東帶來絕對的財富并增加社會的價值。

企業管理者在以財務管理目標為基礎選擇籌劃方案時,要做到以下兩點:第一,不能單純的追求減輕納稅負擔,因為稅負的降低并部意味著股東財富的增加;第二,不能一味追求減少納稅成本,因為納稅成本的減少可能是以其他費用的增加或收入的減少為代價的,而且增加的其他費用或減少的收入可能會大于減少的納稅成本。

(二)稅收籌劃受到財務管理對象的影響

財務管理的對象是企業的資金活動。資金只有投入使用,并且在企業內部段循環周轉,才能產生價值增值,從而使企業發展壯大,這一點與人肌體里得血液是一樣的,血液不斷流動才能使人保持健康。企業繳納的各種稅金具有強制性,其金額和現金的流出存在一定的剛性,這一點和企業經營性債務本息支付和向投資者分紅是不同的,后者存在著很大的彈性。企業如果想要法律承認并且保護其自身應有的權利,遵紀守法是首先需要做到的。就稅法而言,企業需要承擔其納稅人的義務,向稅務機關及時足額地繳納各種稅款。企業的各種稅款需要以現金的形式上繳,一旦出現現金短缺無法及時全額繳納稅款的情況,其企業形象、信譽和未來的發展都將受到極大的損害,更有可能會受到法律的嚴厲懲罰。由此可知,一個合格的財務管理人員在對企業的現金流量進行預測和分析的時候,必須要對稅金予以足夠的重視,因為稅金會形成企業的剛性現金流出,是很難避免的。這就要求企業將稅收法規作為納稅籌劃的基礎,在籌劃企業各財務活動中的納稅問題時,首先需要保證資金的周轉正常。

(三)稅收籌劃還受財務管理職能的影響

財務管理職能包括財務規劃、財務決策、財務預算、財務控制和財務分析等。以下重點論述稅收籌劃對財務規劃、財務決策和財務控制的影響:

首先,對納稅進行事前的規劃構成了稅收籌劃的核心,財務規劃是指對特定期間的財務計劃、財務預測和財務預算。財務規劃同時又是財務管理工作的一個重要環節,起到了指導和約束納稅籌劃的作用,而作為財務規劃有機組成部分的納稅籌劃反過來又要為服務于企業的財務目標。因此,在納稅籌劃時必須要有戰略的高度和整體的意識,不能只關注單一稅種稅率的高低和稅額的多少,而是要著眼于減輕整個企業的稅負。如果為了少繳一種稅而帶來其他稅費更大金額的增加,或者某一期間少繳稅卻帶來了其他期間更大金額的稅金多繳,則是一種得不償失的籌劃。

其次,稅收籌劃也是財務決策的重要組成部分。財務決策系統是由決策者、決策對象、信息、決策的理論和方法以及決策的結果這五個基本要素所組成。作為財務決策重要組成部分的稅收籌劃對這五要素提出了相應的要求:它要求企業樹立全員參與納稅籌劃的觀念,不論是董事長還是普通財務人員都要有這一觀念;在實施籌資、投資、資金營運和分配等財務活動時要重視納稅問題;要將納稅信息作為決策的一個依據并予以提供;財務決策常用的各種定量和定性分析方法和工具在納稅籌劃中也同樣需要使用;籌劃的結果不僅用于指導企業的納稅行為還要用于企業的財務分析。由此可見,財務決策受納稅因素影響,財務決策的一個重要環節就是搞好納稅籌劃,納稅籌劃將有助于企業財務決策目標的最終實現。

最后,離開了控制,稅收籌劃就成為了空談,甚至會變成偷稅和漏稅。財務控制就是對規劃和決策的執行進行追蹤監督、對執行過程中出現的問題進行調整和修正,以保證規劃目標的實現。同樣道理,就納稅籌劃而言,籌劃方案和決策作出后,在具體落實時,切實可行的監控時必不可少的。為了使監控落到實處并實現籌劃目標,還需要配套建立分析、考核和獎懲系統。

三、稅收籌劃在財務管理中發揮的作用

(一)降低稅收負擔,最小化總成本

納稅籌劃產生的初始原因是納稅人追求直接減輕稅收負擔。不可否認的是,稅收籌劃的目標之一是直接減輕稅收負擔。對貨幣資金的需求貫穿經濟組織的整個生產過程,而生產經營的目的就是經濟利益最大化。因此,可以說,企業法人對經濟利益的追求是第一位的,是首要的。對經濟利益的追求構成企業法人全部需要內容的主干。既然企業法人對經濟利益的追求是第一位的,那么企業法人納稅人以及推而廣之全部法人納稅人對經濟利益的追求也是第一位的、首要的。我們知道,經濟利益最大化的實現,不僅要求總收入大于總成本,而且要求盡可能擴大總收益與總成本之間的差額,如果考慮貨幣時間價值,則要求總收益現值與總成本現值之間差額的最大化。無論怎樣表述,在納稅人總收益一定的條件下,要實現經濟利益最大化,就是要使得總成本最小化。例如:按照現行所得稅法規定,企業籌建期間發生的利息支出,應該計入開辦費,自正式投產經營開始,按照不少于五年的時間分期攤銷并在稅前予以抵減;而生產經營期間發生的利息支出,一般計入財務費用在稅前扣除,但與購建固定資產或無形資產有關且符合資本化條件的,在資產尚未交付使用或雖已交付使用,但尚未辦理竣工決算以前,應計入購建資產的價值,待辦理竣工決算后通過折舊的方式計入費用并在稅前扣除。由此可見,同樣是利息支出,計入財務費用在當期損益中一次性全額扣除,而計入開辦費和其他長期資產價值當中的,則要分期攤銷,在以后各期損益當中扣除。二者的差別是:一次性全額扣除的財務費用可以獲得更多的貨幣時間價值,從而會減少風險,相對會節約稅金。因此,從納稅籌劃得角度,應盡可能加大計入財務費用的利息支出,從而獲得稅收上的好處,提高企業的經濟利益,增加企業的價值。通過縮短籌建期和資產購建期的做法就可以在不違反稅法的前提下實現上述目標,這就是正當的稅收籌劃在財務管理當中的作用。

(二)實現涉稅零風險,從而降低企業的經營風險

涉稅零風險是指納稅人賬目清楚,納稅申報正確,繳納稅款及時、足額,不會出現任何關于稅收方面的處罰,即在稅收方面沒有任何風險或風險極小可以忽略不計的一種狀態??梢?稅收籌劃應達到的目標之一就是要使納稅人處于涉稅零風險的狀態。這是因為:第一,實現涉稅零風險可以避免發生不必要的經濟損失;第二,實現涉稅零風險可以避免發生不必要的名譽損失;第三,納稅人通過稅收籌劃,實現涉稅零風險,不僅可以減少不必要的經濟和名譽上的損失,而且還可以使企業賬目更加清楚,使得管理更加有條不紊,更利于企業的健康發展,更利于企業的生產經營活動。賬目不清不利于企業進行各項成本的核算,當然也不利于企業進行各項成本費用的控制,從而造成不必要的浪費及管理上的混亂。因此,從企業管理的角度出發,實現涉稅零風險不應被排除在納稅籌劃目標體系之外。

(三)獲取盡可能多的資金時間價值

財務管理理論告訴我們資金是存在時間價值的,今天的一元錢比明年的一元錢價值要大。納稅人在合理合法的前提下延緩稅款的繳納可以增加貨幣的時間價值,這也是稅收籌劃的目標之一。既然貨幣具有時間價值,盡量減少當期的應納稅所得額,以延緩當期的稅款繳納就具有理論和現實的意義。雖然這筆稅款遲早是要繳納的,但現在無償地占用這筆資金就相當于從財政部門獲得了一筆無息貸款,其經濟效用是非常大的。

(四)提高自身長遠經濟利益

企業要想在競爭中獲得優勢,良好的企業形象是非常重要的,而在維護企業形象方面,稅收籌劃可以提供相應保證。心理學告訴我們,很多企業和個人之所以違犯法律是因為違法的人心理不平衡,他們因某些事情想不開但是又找不到有效的平衡心理的辦法。繳納稅款就是一件很容易造成人心理不平衡的事情,這很大程度上是因為人們認為自己沒有得到納稅上的好處,沒有得到一個納稅人應有的權利或者是認為因納稅帶來的益處要遠小于其承擔的成本。在這種情況下,違法的偷稅、逃稅和漏稅就成為了一些人和企業平衡心理的一個重要方法,各國市場經濟發展早期偷逃稅成風的現象恰恰證明了這一點。但是目前我國的市場經濟秩序基本建立、法律法規基本健全,現階段企業如果還要通過偷漏稅來獲取更大的利益,其結果將是得不償失的。一方面,日益健全的稅收法律法規、日益嚴密的稅收征管和日益加大的執法力度大大降低了偷漏稅成功的機率并加大了偷漏稅的成本;另一方面,社會日益增強的法律和平等競爭意識使得偷漏稅者會因其破壞正當的規則而受到來自各方面的譴責,造成名譽掃地,一旦失去信譽企業將無法生存。那么,怎樣才能既保持企業的良好形象,又能保證企業利益最大化呢?答案就是進行納稅籌劃。一句話說得好:野蠻者抗稅,愚昧者偷稅,精明者進行稅收籌劃。總體經濟利益最大化是企業從事經濟活動的最終目標,少繳稅款并不是目標。如果少繳稅款是企業從事經濟活動的目標的話,那么企業最好關閉,因為這種情況下基本不需要繳納稅款??傊?為了保持良好的形象并提高自身長遠經濟利益,納稅籌劃是文明社會下企業的必然選擇。

參考文獻

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